Малышка вертится во сне
Здравствуйте! Малышке почти 4 мес. вес около 7,5 кг(может чуть больше) рост 69 см, на ИВ кушаем 5 раз в день по 180 мл каждые 3 часа( больше не выдерживает, редко может выдержать 3,5ч), ночью спит вроде хорошо, всю ночь(с 21-21/30 до 8-9 утра), но постоянно вертится, мотает головой из стороны в сторону, ножки вверх поднимает, хотя даю на ночь саб симплекса , и так почти каждые 2 часа, спит в пеленке-коконе. Что это может быть? В туалет по большому ходит раз в 2 дня, иногда раз в день. Животик разминаю, на коврик выкладываю, но она уже сама переворачивается со спины на живот.
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, дома жарко+пеленка-кокон.
Оптимальные параметры: температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 60%, регулярные проветривания.
Обязательно в течение суток допаивать ребенка на ИВ водичкой дробно, за сутки объема на 1 кормление.
Если при этом ребенок не просыпается при этом, то не страшно.
Дома прохладно 20-21 градус. Иногда просыпается и приходится укладывать. Раньше спала хорошо, только последние недели две так.Но в течении дня она ещё постоянно капризничает, как будто не наедается или что.
Принятый ответ
Если у ребенка появились новые "умелки" (поворот набок, перевороты на живот и обратно), то в этот период возможен беспокойный сон как в вашем случае. Это-скачки роста, с которыми связан регресс сна - явление временное. Кроме того, это может быть связано с началом дентации, когда еще нет изменений на десне.
Купайте малыша в ванночках с магниевой солью.Они помогают малышам избегать повышенной возбудимости.
Ольга, здравствуйте!
Возможно, скачок роста и/или начинается период прорезывания зубов.
Этот период нужно перетерпеть, для улучшения сна можно включать белый шум
Здравствуйте! Белый шум включаю. Не может ли её беспокоить животик? Ходит по большому раз в 2 дня и то как пластилин, бывает сильно тужится, краснее. Делаю ей массажик, на животике лежит, так же позу высаживания и Будды
Принятый ответ
Данные симптомы могут быть признаком младенческой дисхезии. Рекомендую массаж животика, грелку, выкладывать на животик между кормлениями, упражнение Велосипед, высаживания, поза тигр на ветке, пробиотик Биогая курсом 1 месяц