Ребенок не поправляется, худой, большой живот

Здравствуйте! Ребенок 1 год 3 месяца мальчик, если важно. Рост 78-80 примерно. Вес 9.0 - 9.2кг. Не поправляется с 10 месяцев. Максимально был 9.5кг. Худой, только живот торчит сильно и надуто. После нескольких болезней (ОРВИ, температура, сопли, отсутствие аппетита соответственно) похудел и не набирает. Ест обычную еду небольшие порции. Смесь ест днём 1-2 раза по 210мл. Ночью 1 раз 210мл. Пыталась по совету педиатра, хотя она не видит проблемы, давать белковую смесь Nutridrink nutrison advanced, ел неделю ее, днём давала, потом перестал есть ее совсем, отворачивается и все. Обычную смесь тройку даю на 210мл кладу 8-9 ложек даже, не помогает. Сикает нормально, стул разный, но чаще жидковат, не оформлен, если можно так сказать. Если за день съест мало обычной еды, то стул вообще будет как у младенца жидкий. Посоветуйте пожалуйста, кому показать ребенка и какие анализы сдать? Или реально нет проблемы и я всё придумываю?

1 год

Раиса, добрый вечер
С фото ознакомилась, действительно, малыш худой, животик выпирает

Но по весу явного дефицита нет, может быть стагнация прибавки массы тела на несколько месяцев

Уточните пожалуйста, ребёнок принимал витамин Д в возрастной дозе?

В данном случае необходимо исключать рахит, дефицит витамина Д , анемию и дефицит железа.
Как обстоят дела с мясными продуктами? Ест ежедневно мясо/птицу/рыбу/субпродукты?

Возможно, есть свежий анализ крови, который можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Александровна, мясо очень плохо и все что с ним связано. Рыбу тоже редко. Уже в каком только виде и рыбу и мясо не предлагала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Александровна, анализ крови последний при болезни приложила

По общему анализу значимых отклонений нет, я бы рекомендовала проверить уровень витамина Д, если он будет ниже 30, то показана лечебная доза витамина Д ( вы не уточнили, принимали ли витамин д с месяца после рождения , профилактика - это 1000 единиц, две капли вигантола или деТриферола.
Далее , необходимо проверить уровень ферритина и общего белка.

По фотографиям я бы исключала в первую очередь рахит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Александровна, давала недолгое время. Перестала давать как и старшему ребенку. Появляется сыпь красные точки. Убираю витамин Д и все становится ок.
После года не пробовала давать, но думаю стоит начать снова.

Принятый ответ

Да, в данном случае необходимо проверить уровень витамина Д, и сели будет дефицит, то давать не профилактическую , а лечебную дозу, обычно неплохо переносится деТриферол с банановым вкусом, это тоже лечебный препарат на водной основе, редко дает аллергическую реакцию.

Так же порекомендовала бы вам пройти узи органов брюшной полости

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать анализ крови ОАК с эритроцитарными индексами, посмотреть кровь на ферритин, железо, витамин Д, кальций, фосфор и щелочную фосфатазу - для исключения рахита. Для рахита характерно низкое содержание фосфора, кальция, белка, лимонной кислоты, витамина Д, повышение фосфатазы, паратиреоидного гормона. В суточной моче оценивается концентрация кальция, фосфора, аминокислот. Также при диагностике выполняется рентгенологическое исследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По росто-весовым прибавкам малыш находится по нижней границе нормы. Как развивается малыш? Моторные навыки?
Но необходимо учитывать конституцию родителей, так как телосложение и росто-весовые показатели могут быть наследственно обусловленными.
По фото действительно можно отметить раздутый живот. Подскажите, есть ли фото стула?
Как правило, в первую очередь рекомендуют оценить общий анализ крови на железодефицит, а также уровень ферритина.
В подобной ситуации можно посетить гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения соматических патологий, например, заболевания щитовидной железы, целиакию.
Специалисты могут рекомендовать дообследование, например, кровь на гормоны - ТТГ, Т4 свободный; биохимический анализ крови - общий белок, АЛТ, АСТ, глюкоза, ЛДГ, КФК; скрининг на целиакию (антитела к эндомизию, тканевой трансглутаминазе и деамидированным пептидам, общий IgA).

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анастасия Дмитриевна, развивается хорошо, сел, пополз, встал, пошел рано. С речью только пока мало слов, но это другой вопрос
Мама и папа телосложение крупное, рост 165 и 178.

По развитию - отлично. С речью не беспокойтесь, речь запускается до 1,5 лет, но если уже есть первые слова - старайтесь активно стимулировать, читать детские книги, можно заниматься по карточкам, занятия на мелкую и крупную моторику, все это стимулирует речь и сейчас идет активный процесс формирования пассивного словарного запаса. Это можно и нужно поддерживать.
По телосложению поняла. Прогнозируемый рост малыша 175-177 см, на данный момент рост соответствует возрастным нормам. Вес по нижней границе, но ещё укладывается в рамки нормы. Зависит, конечно, больше от питания. Что чаще всего кушает малыш, нет ли избирательности? Как кушает - самостоятельно или кормите?
Я бы рекомендовала посетить очно гастроэнтеролога и эндокринолога. Как минимум для спокойствия мамы.