Новообразования

Здравствуйте! Моей маме 68 лет. Бодречком, и не даш такой возраст.Полгода назад начали появляться новообразования в виде отростков.. Обращались к дерматологу- себорейный кератоз неизвестной этиологии.. Дерматолог-онколог- старческое, удалять.. Еще один дерматолог- так это и будет расти... Анализов никаких не назначалось Чем больше они становятся, тем приобретают зеленоватый оттенок, начало появляться на голове.. Подскажите пожалуста, что это и в каком направлении нам двигаться Коро

68 лет

Здравствуйте!

По фото можно предположить себорейную кератому или кожный рог.

Кератомы обычно появляются в связи с длительным воздействием солнца в течение жизни на местах локализации сальных желез.

Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации (лазер, радиоволновая электрокоагуляция).

Кожный рог может развиваться как на фоне доброкачественных процессов (например, вирусная бородавка), так и на фоне более серьёзных процессов.

Для более точной диагностики данное образование лучше удалить радиоволновым методом с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Валерьевна, на солнце она вообще не прибывает, не любит пляжи и соответственно не пользуется солярием... Причину хотелось бы выявить.. Чтото с организмом не то, это не заразно, то есть какое-то внутреннее идет.. Уже за полгода где-то 20 штук появилось, ну и уже на голове

Здравствуйте!

На фото образование похоже на себорейную кератому. Это доброкачественное разрастание верхнего слоя кожи,

Одной из причин появления себорейных кератом является фотостарение кожи. В течение жизни кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, что со временем приводит к изменению клеток и образованию таких элементов. То есть, с самого детского возраста если не защищать кожу, в последующем имеется повышенный риск различных образований. Если имеется быстрое появление в большом количестве, необходимо исключать синдром Лазера-Трелла: он ассоциирован с заболеваниями внутренних органов, а именно новообразованиями. В подобных случаях мы отправляем пациентов на обследование к гинекологу, маммографию, обследование ЖКТ (фгдс), флюорография.

По правилу, диагноз выставляется не только "на глаз", но и с оценкой дерматоскопического исследования - прибор, увеличивающий структуры кожи в несколько раз. В некоторых случаях берем биопсию для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию, это вы сделали
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- себорейные кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования методом сургитрон
После удаления наносить левомеколь 2 раза в день до 5 дней
Здоровья!