Консультация онколога /

Новообразования в молочной и щитовидной железе — вопрос №2048941

Добрый день, обнаружены образования в молочной железе и щитовидной железе.
Узи первые, раньше никаких проблем и жалоб не было.
Родила 7 января 2023 года.
Кормила грудью 1,5 месяца.
Сейчас само образование не пальпирую, выделений из груди нет. Присутствует тянущая боль, ноющее ощущение в правой груди и отдающая под подмышку.
Был ВПЧ 52, пролечен, на последних трех анализах не выявлен.
Прижгли эрозию шейки матки пол года назад.
Пункцию в молочной железе передумали брать, объяснив тем, что образование очень маленькое, приходите через 3 месяца, если вырастет, то возьмем.
Сказали попить мастодинон.
По щитовидной железе у эндокринолога ещё не была.
Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит и танзилит

Онколог
Здравствуйте!
По узи молочных желез описано образование без достоверных признаков злокачественности, по описанию это действительно галактоцеле . Но при размерах образования более 10 мм показана пункция содержимого кисты и проведение цитологического исследования. Образование не маленькое, биопсию взять можно.
В щитовидной железе образование оценено по категории Bi-rads 5-это показание для биопсии!! Наблюдательную тактику с оценкой Bi-rads 5 не назначают.
Нужно обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу, решить вопрос о биопсии образования в молочной железе и пройти на базе онкодиспансера узи щитовидной железы. Если оценка будет прежней нужно брать биопсию.
Клиент
Юлия Бабековна, нужно ли пить мастодинон до результата пункции?

Онколог
Мастодинон я не рекомендую принимать, у него нет никакой доказанной эффективности.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Начну в порядке приоритетности:
1. образование в щитовидной железе TI-RADS5 - ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ!!!!!!!
Как можно скорее необходимо провести ТАБ (аспирационную биопсию) с цитологическим исследованием!
2. Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности киста с густым содержимым, галактоцеле или фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

В первую очередь займитесь щитовидной железой!

Клиент
Владислав, нужно ли пить мастодинон до результата пункции ?
Онколог, Маммолог
Мастодинон - это БАД, пустышка
Его никогда и никому пить не нужно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы узел в левой доле требует морфологической верификации.
Образование в молочной железе малоподозрительно в отношении злокачественности, однако, согласно стандартам , всё же необходимо выполнить пункцию. Не рекомендую придерживаться наблюдательной тактики.
По анализам крови без клинически значимых отклонений.
Дополнительно следует сдать анализ крови на кальцитонин.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Никакие препараты, в том числе мастодидон до получения результатов пункции не принимать.
И молочная железа и щитовидная требуют установления характера образований. Должны быть выполнены трепан биопсии на базе Онкодиспансера.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По щитовидной железе Tirads5 это показание к проведению биопсии. Обратитесь в онкодиспансер для проведения ТАБ образование необходимо морфологически верифицировать.
Что касается молочной железы образования более 10 мм необходимо морфологически верифицировать. Если по результатам подтверждается доброкачественный процесс то продолжаете наблюдение с контролем узи в динамике через 6 месяцев.