Чуть обожгла горло

Доброе утро. Лечилась от пневмании. Но поставили бронхит, орви. Кашель иногда появляется. Насмотка нет. По утрам немного першит в горле после сна.Вечером решила рассосать таблетку жидкого меда. Почувствовала жжение.пополоскала ротоканом. Выпила настой шалфея из термоса горячее ,чем надобно. Кажется немного обожгла горло. Чем лучше лечить и полоскать горло.

Вроде нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить полоскания ротовой полости раствором ротокана или отваром ромашки 2-3 раза в день. На болезненные участки можно наносить гель камистад, он поможет снять боль.
Исключить острые, горячие, кислые продукты до полного восстановления слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При употреблении сильно горячей жидкости действительно возможно повредить слизистую оболочку ротоглотки, но слизистая очень быстро восстанавливается.
В таких случаях рекомендуется:
-полоскание растром ромашки (тёплым, не горячим) или шалфеем, или раствор фурацилина
-рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, до 8 дней
-избегать на время пастилки с ментолом, мятой, антисептики (хлоргексидин), чтобы не раздражать слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нужно ли выводить мокроту , если она не отходит и насморка нет?

Нет, если кашей преимущественно сухой,то муколитики не требуются, иначе они усилять кашлевой рефлекс.
Кашей сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо исключить раздражающие факторы ( горячие, острое , различные антисептики)
Продолжить полоскать отваром ромашкой , шалфеем 3 рд
Наносить на пораженную область солкосерил паста ( она хорошо заживляет , успокаивает )
Заживлении в полости рта происходит быстро , главное убрать раздражающие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мариам Ашотовна, большое спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !

По фото - гиперемия слизистой рта. Наиболее вероятно, что в такой ситуации есть ожог слизистой горячим напитком.

Легкая степень ожога слизистой, как правило, не требует специального лечения, в этот могут быть рекомендованы :

▫️полоскания полости рта антисептиками (мирамистин или оралсепт) 2-3 раза в день

▫️заживляющие средства (отвар ромашки, облепиховое масло, дентальные пасты (солкосерил 2-3 раза в день наносить на чистую слизистую)

▫️на время лечения исключается острая, горячая пища, кислые продукты или газированные напитки, исключается курение.

Как правило, состояние не опасное и слизистая восстанавливается за 3-4 дня 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо. Таблетки от кашля можно принимать? Например мукалтин?

Подалуйста! Уточните, при кашле отходит мокрота или он сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, сухой

Поняла! Для сухого кашля обычно назначаем средства, подавляющие кашлевой рефлекс.

Например, Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки ❗️ или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи

Мукалтин наоборот относится к отхаркивающим препаратам, при сухом кашле он малоэффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая что
слизистую горла раздражена горячим напитком, поэтому сейчас лучше щадить её: полоскать тёплой (не горячей) водой с ромашкой или содовым раствором, можно использовать спрей с пантенолом или мирамистином, избегать острого и горячего, пить больше тёплой жидкости и дать горлу покой.