Рак печени внутрипеченочная холангиокарцинома
Подскажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации. Имеет ли смысл операция или какое другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ есть подозрение на холангиоцеллюлярный рак печени
Этот диагноз должен быть доказан гистологически
Учитывая локализацию в левой доле печени и поражение узлов ворот печени - начинают лечебно-диагностический путь с операции - попытке резекции печени и удаления лимфоузлов
Не факт, что операция будет технически осуществима - но по крайней мере будет выполнена биопсия
Далее - при подтверждении диагноза ХЦР - будет инициирована лекарственная терапия - это химиоиммунотерапия - Гемцитабин+Циплатин+Дурвалумаб
Владислав, подскажите, почему операция может быть не осуществима? И вообще от нее много зависит? Каков прогноз с операцией и без? Лекарственная терапия насколько поможет в данном случае? Сейчас у пациента желтуха, не отходит желчь.
Далеко не всегда опухоль печени резектабельна, кроме того большой сложностью могут стать лимфатические узлы, которые и вызывают желтуху за счёт сдавления желчных путей
Веду желтухе на первом этапе сначала проводят дренирование желчных путей
Прогноз при такой опухоли в любом случае очень серьезный
Владислав, а как проводится дренирование? И могут ли в этом отказать? Просто врач отправляет домой.
Владислав, сколько проживет пациент примерно?
Механическая желтуха - это неотложная ситуация и в дренировании отказать право не имеют
Пока о каких-либо сроках ничего сказать нельзя
Владислав, дренирование-это трубку наружу выводят? На какой срок?
Очень индивидуально, иногда навсегда
Владислав, а лекарственная терапия насколько может помочь?
Лекарственная терапия может быть достаточно эффективной и обеспечить ремиссию вплоть до нескольких лет
Владислав, скажите, а можно сделать пересадку печени такому пациенту от родственника, например, от дочери?
здравствуйте
на практике это практически нереально
тем более когда есть желтуха и метастазы
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ есть подозрение на холангиоцеллюлярный рак, но диагноз обязательно подтверждается биопсией. В подобной ситуации обычно рассматривают хирургическое вмешательство, резекцию поражённой доли печени с удалением лимфоузлов, если это технически возможно. Даже если операция не проводится, берут образец ткани для точного диагноза, после чего при подтверждении ХЦР назначается системная терапия, сочетание химиотерапии и иммунотерапии
Алексей Андреевич, подскажите, какой прогноз? Сколько проживет человек?
Прогноз при холангиоцеллюлярном раке серьёзный, но эффективность лечения и контроль симптомов зависят от резектабельности опухоли, общего состояния пациента и быстроты начала терапии. Конкретные сроки прогнозирования без полного обследования назвать нельзя, поэтому сейчас приоритет это стабилизация состояния, уточнение диагноза и обсуждение на консилиуме вариантов лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования признаки холангикарциномы с поражением лимфатических узлов ворот печени. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием, дополнительно для исключения отдаленных метастаз пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. По результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ есть значимое подозрение на холангиокарциному с поражением лимфатических узлов ворот печени.
В подобном случае необходимо в первую очередь сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение, где с участием абдоминального хирурга-онколога принимается решение о возможности оперативного лечения первым этапом. Если операция технически невозможна, то будет взята биопсия из образования для гистологической верификации.
Дальнейшая тактика лечения может быть выработана только по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра.
Внутрипеченочная холангиокарцинома с вовлечением лимфоузлов ворот печени -это неоперабельная стадия. В таких случаях вне зависимости от возраста пациента и наличия сопутствующих болезней операцию всё равно не предлагают, потому что метастазы в лимфоузлах означают, что опухоль вышла за пределы локального роста. Удаление её хирургически не даст излечения и нецелесообразно.
Чтобы установить окончательный диагноз в таких случаях необходимо взять биопсию образования в левой доле печени. Биопсия также нужна для молекулярного анализа. При наличии мутаций,подключают таргетную или иммунотерапию.
До биопсии сдать общий анализ крови, биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, альбумин, креатинин, мочевина), коагулограмму. Если билирубин сильно повышен ,решается вопрос с оттоком желчи: устанавливают стент в общий печеночный проток.
После подтверждения диагноза начинают химиотерапию по схеме гемцитабин + цисплатин. Переносимость у пожилых бывает разной .Дозы могут корректировать, иногда заменяют цисплатин на карбоплатин. Лечение проводят курсами, эффект оценивают через 2–3 месяца по КТ.
Киста в почке не опасна. Внутрисинусные кисты тоже. Это не опухоли, не требуют вмешательства, не влияют на выбор терапии.
Юлия Дмитриевна, с таким лечением какой примерно прогноз по жизни человека?
Прогноз зависит от множества факторов. Но если говорить о статистике,при таком диагнозе на фоне лечения средняя продолжительность жизни больных около 12 месяцев. Кто-то живет дольше (18-24 мес),кто-то меньше.