Увеличенные лимоузлы подмышками

Здравствуйте,на плановом КТ по поводу фиброза легких обнаружили количественно увеличенные подмышечные лимфоузлы.Была на УЗИ молочных желез и лимоузлов,в заключении регионарная лимфаденопатия реактивная,подмышечные узлы в типичном месте,увеличены,сливного характера,справа 23*9,слева 25*10,структурно не изменены,усилен кровоток справа.По груди кисты до 0.3 см,мастопатия у меня уже давно,раз в год делаю УЗИ или маммографию.Внутригрудные лимфоузлы не визуализируются.Сдавала общий анализ крови,биохимию,все в норме,УЗИ брюшной полости в норме,кроме кисты печени тоже давней.Записана на маммографию,но очень переживаю за онкопроцесс.За недели две до КТ был фарингит,сейчас пробки в миндалинах,тоже все хроническое.Еще у меня на обеих руках обьемные тату,некоторым нет и полугода.Лимфоузлы меня не беспокоят,не прощупываются,если-бы не КТ я-бы и не знала о них.Может-ли на лимфоузлы влиять что-то из перечисленного и насколько серьезная ситуация,стоит-ли обратиться очно к онкологу,гематологу?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Мнимое "увеличение" чаще всего у женщин после 40 лет связано с липоматозом узлов - то есть их постепенным замещением жировой ткань ю

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ подмышечные лимфоузлы имеют сохранённую структуру и размеры в пределах реактивных, что характерно при хроническом воспалении (тонзиллит, фарингит) или после травм кожи. Такие изменения сами по себе не указывают на злокачественный процесс. Обычно в таких ситуациях продолжают плановое обследование; маммографию, контрольное УЗИ через несколько месяцев, наблюдение у терапевта или маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если по узи лимфоузлы описаны как реактивноизмененные, то с большей вероятностью они отреагировали на какое-либо воспаление (тот же фарингит, орви, и на тату тоже могут быть реакции). В данном случае стоит пройти маммографию по согласованию с маммологом, предоставить рентгенологу прошлые снимки для описания динамики. Далее уже по результату. На данном этапе показаний к обращению к онкологу с учётом описанных данных нет. После обследования- консультация маммолога и участкового терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте,Варвара!
Наличие фарингита и тату могут быть так или иначе связаны с увеличением лимфоузлов.
Но с мастопатией и кистами молочных желез это не связано.

По УЗИ признаки реактивного характера изменения лимфоузлов. Нет никаких подозрительных на злокачественный процесс признаков .
На основании имеющихся данных нет необходимости обращения к онкологу или гематологу .

Пройти маммографию, повторить УЗИ лимфоузлов через 1-2 месяца.