Высокая температура и давление
Здравствуйте! У мужа поднялась температура 38,7 и давление 160/90 (своё обычное 140/90) и болит горло, ломота. Выпил парацетомол , через час померили температуру- 38,5 Подскажите, пожалуйста , чем сбить температуру и нужно ли что то от давления принимать отдельно? Или сначала сбить температуру?
Здравствуйте!
Повышение артериального давления на фоне повышения температуры происходит из-за активации симпатоадреналовой системы, что ведет к выбросу адреналина и учащению сердечного ритма, а также из-за потери жидкости и солей при обильном потоотделении, что увеличивает вязкость крови и нагрузку на сердце.
Для начала в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Если давление не будет снижаться Капотен 0,25 мг под язык 🙏🏼❤️
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Скажите кашля нет?
Кашля нет
Можете прикрепить фото горла мужа? Есть налет?
Фото прикрепила
Подскажите, каптоприл можно в данном случае ?
Да, это тот же самый капотен🙏🏼❤️
По фото яркая гиперемия задней стенки, нельзя исключать острый тонзиллит. Скажите есть возможность купить стрептотест в аптеке и сделать?
Постараюсь найти в аптеке.
Если получится сделать, почитайте инструкцию, постарайтесь не полоскать горло минимум 2 часа, чтобв результат был наиболее точным. Результат полученный напишите пожалуйста 🙏🏼
Хорошо, спасибо
Сейчас пойду искать тест
А пока температура высокая, можно от давления выпить таблетку или сначала лучше сбить температуру?
Принятый ответ
Лучше сначала сбить температуру и пить больше воды. Если давление не спадет , то тогда уже каптоприл
Нет стрептатеста у нас тут в аптеках только под заказ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Какой возраст мужа? На постоянной основе препараты от давления он принимает?
Вероятно дозировка парацетамола была недостаточной? Обычно принимают 500 мг , а этого недостаточно? Какой вес у мужа? Я рекомендую своим пациентам по 1000 мг. При приеме 500 мг ещё 1000 мг можно принять. Максимальная суточная доза 4000 мг.
Ещё один вариант- комбинация с ибупрофеном 400 мг, не более 3 раз в сутки.
При таких цифрах давления я своим пациентам рекомендую как скорую помощь препарат моксонидин (физиотенз) 0.2 под язык. Если никаких жалоб по давлению нет, пробуют сначала сбить температуру. Контроль давления каждые 40-60 минут, чтобы не пропустить повышение.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Возраст 36, вес 90
На постоянной основе не принимает препараты от давления. Подскажите, можно ли каптоприл? У нас он есть дома просто .
Каптоприл подходит, если хорошо переносится. Его принимают по 25 мг под язык, затем контроль давления через 40-60 минут
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт партнер сервиса «Спроси Врача».
Для снижения температуры необходимо обильное питье, только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Необходимо понимать, что при возникновении осложнений, присоединении бактериальной флоры жаропонижающие препараты могут быть не эффективны, для уточнения этого лечащие врачи рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!); анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Здравствуйте!
Подьем давления может быть обусловлен высокой температурой
При повышении температуры может быть рекомендовано использовать жаропонижающие препараты: ибупрофен 400 мг или парацетамол 500-1000мг
Если давление не снижается можно использовать препарат скорой помощи капотен 🙌
Здравствуйте
Сколько дней болеет ? В таких случаях обычно назначается Ибуклин или анальгин с парацетамолом
Данные препараты можно принимать вместе с препаратом против давления, что-нибудь на постоянной основе принимаете ? В таких случаях рекомендуется обычно Каптоприл 25 мг под язык либо моксонидин 0.2 мг под язык