Через какое время после возможного заражения сдавать пцр на гепатит в,с и антитела вич,насколько будет достоверно
Здравствуйте!Ходили сдавать кровь на биохимию ребенку из вены.Медсестра потыкала,не получилось,заклеила ранку и отправила в другую лабораторию.Через 15 минут мы были на месте ,медсестра помыла руки,обработала стерилиумом (судя по запаху).Пока я отвлекала ребенка,медсестра БЕЗ ПЕРЧАТОК взала ручку ребенка,где была ранка и потрогала место укола,чтобы прсмотреть можно ли сюда снова колоть,потом взяла другую ручку и так же без перчаток ввела иглу в вену,когда я это заметила,было поздно.Я спросила,почему без перчаток,на что мне ответили,что она помыла руки и перчатки для безопасности медсестры ,что у нее медкнижка и их постоянно проверяют.Я понимаю что это халатность медсестры,первый раз такое вижу,всегда у них в лаборатории суперстирильность.Но я теперь переживаю .1.Могла ли она таким образом заразить чем-то моего ребенка, у саиой ранок вроде не было,я спросила.Но вдруг она до нас так же без перчаток брала кровь у больного человека? 2.Через какое время после возможного заражения вообщеможно сдавать анализ пцр гепатит в,с. И антитела антиген ВИЧ?Чтобы было достоверно .
Принятый ответ
Добрый день.
1. Не могла, т.к. обработала руки по всем правилам, и не было контакта "кровь-кровь";
2. Через 2 недели ПЦР. Антитела на ВИЧ не ранее, чем через 1 месяц.
Я бы Вам не советовал переживать и раскручивать данную ситуацию у себя в голове, при описанной ситуации рисков заражения нет.
Спасибо за ответ скорый, для информации,через какое время после заражения вич,гепатит в,с взрослый человек или ребенок становится тоже заразным?
Вероника, с момента проникновения вируса в организм человек становится носителем. Всё зависит от состояния иммунной системы, которая некоторое время может давать отпор.
Таким образом ничем заразиться или заразить невозможно,перестаньте переживать,ничего опасного для ребенка нет.
Обычно после 2-3-х недель может заражать, поэтому в данный период лучше проводить проверку на ДНК вируса в крови.
Инкубационный период ВИЧ составляет от 4-5 недель до 2 месяцев, гепатит этот период растянут более длятельное время от 3 до 6 месяцев у детей и взрослых до 6 месяцев. Инкубационный период, это когда вирус попадает в кровь и иммунная система ничинает вырабатывать к нему антитела. Тогда и в анализах это будет видно. Контакта кровь кровь не было, эти вирусы передаются через кровь и в крови должно быть достаточное содержание вируса. Путь передачи в вашем случае не возможен. Не переживайте.
Исключено. Ничем абсолютно так заразить нельзя!!!
Наталья, извините за тупой вопрос.Но почему тогда мединструменты,или маникюрные,стоматологические недостаточно,для уничтожения вирусов просто помыть и обработать спиртом,а руки достаточно?Ведь на руках тоже может оставаться вирус?Так же руками за открытую рану можно потрогать.Извините еще раз,но просто подобный вопрос давно интересует,мы же в транспорте ездим и бывает за поручни хватаемся и на пальцах порезы могут быть,заусенцы.
Отвечаю. Мединструменты режут кожу и контактируют с кровяным руслом- и у одного человека, а за ним у другого. Было бы похоже, если бы ребенку укололи нестерильной иголкой, оставшейся от прежнего пациента- обработав ее антисептиком!. Здесь контакта с кровяным руслом нет и близко. Никого в маникюрном салоне и стоматологии еще ВИЧ не заразили- возможно гепатит В- это максимум. Его вирусы устооойчивы ох как!!! Его и бытовым путем поймать можно.
Судя по Вашему описанию это исключено, не переживайте.
При наличии раны- в транспорте, например. В рану должен попасть вирус, а он погибает при высыхании. Ладно, кровь, слюна, сперма- попали в рану. Теперь нужно в кровяное русло проникнуть...а тут- лейкоцитарная корка, тромбики- затычки в сосудах- не один сосуд не зияет, если кровь не течет. Отделяемое всегда бежит из раны, очищая ее. Если выбьет тромб- кровь вымоет вирус из раны, током наружу. У вируса нет шансов...
Наталья, спасибо вам большое,за такой развернутый ответ!