Гусиная кожа, покраснение , пупырыши зуд , раздражение , сухость

Добрый день, пупырышки похожие на гусиную кожу , в течении всей жизни на бедрах и руках. Но ранее было как ремиссионый период, не сильно выраженный , сейчас этот год стало хуже, стало беспокоить состояние кожи, появился практически постоянная сухость , раздражение как будто после бритья , эстетически не красиво , и ощущение зуда не постоянное но возникает , пупырышки бывают даже белые внутри как прыщи и при расчесывании вскрываются восполняются. Уход покупала гели для душа на масленной основе , мазала кремами с мочевиной но был только чуть увлажняющий уход , не на постоянную основу это вводила. Подскажите пожалуйста возможно как то с этим бороться или хотябы поддерживать легкую ремиссию , очень беспокоюсь, что будет хуже . Анализы никакие не сдавала , не обращалась к врачам . Что можете подсказать?

Нет
31 год

Здравствуйте, по фото похоже на проявление фолликулярного кератоза – гусиной кожи, такая её особенность . Наружно нудно постоянно использовать крема с мочевиной 10-15 %, гели для душа с aha-кислотами и периодически можно у косметолога делать пиллинги

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, а скрабы сахарные можно? И вообще может оно уйти в покой?

Если не часто то иногда можно . Может да полностью пройти

Олеся, здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Полностью вылечить нельзя,но улучшить состояние кожи можно.
Причинами возникновения служат как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние).
Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).
Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо ежедневно , постоянно увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 или крем УрокрЭМ 10 или
крем Eucerin UreaRepair 5% urea или Увлажнение эмолентами, например Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем 2-3 раза в день, ежедневно.
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.

Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ).
Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте, а можеье посоветовать какие то гели для душа , выше пишут с кислотами, их на постоянной основе ? И можно делать эпиляцию восковую ?
И если посетить солярий хотябы временно убрать восполнение с помощью уф уже об этом думала ?

Принятый ответ

По гелям с кислотами- да, можно, используйте 3-4 раза в неделю (не ежедневно) для отшелушивания. Ищите в составе салициловую (BHA) или молочную (AHA) кислоты. Наносите на проблемные зоны на 30-60 сек, затем смойте. Например CeraVe, La Roche-Posay, Uriage

По поводу восковой эпиляции не рекомендовано в вашем состоянии. Высокий риск сильного раздражения, врастания волос и воспаления. Временно перейдите на щадящее бритье с увлажняющим кремом.

По поводу солярия, наоборот UV-лучи сушат кожу, усугубляя проблему и повышают риск фотостарения и рака кожи. В подобных случаях я не рекомендовала бы использовать.

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулярного кератоза(гусиная кожа)-это не заболевание , а особенность кожи .
В холодное время года обычно происходит ухудшение за счет сухости , летом улучшение .
Процесс хронический , до конца излечиться невозможно , но можно улучшить состояние кожи наружными средствами .
Обычно применяют крем с мочевиной УрокрЭМ10, эмоленты бальзам Липобейз или Атодерм Биодерма .При воспалении ЦИКа средства (крем В дерма Дермалибур цика крем )2-3 раза в сутки до улучшения ; 1-2 раза в неделю применяют средства с кислотами (гель Эксфолиант для тела Fruit Peel Aravia).
Лучшим решением будет лазерная эпиляция , нет волос , нет и воспаления , по такому принципу возникает улучшение на коже .

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации терапевта
Здоровья Вам

Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз, он чаще присутствует на руках, но бывает и на ногах.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.

В подобных случаях рекомендуется мягкий уход за кожей:
Гель для душа липидовосстанавливающий 0+ на постоянной основе, в период, когда есть покраснения и воспаления гель для душа циновит, держать пенку на коже 5 мин затем смывать.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 1-2 раза в день на постоянной основе.
Для снятия покраснения и воспаления, а также легкого пилинг эффекта наносить гель скиноклир или азелик на проблемные участки 1 раз в день вечером, можно по необходимости снижать и повышать частоту применения от ежедневного до 1-2 раз в неделю.

Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Также рекомендуется выпивать достаточно жидкости и принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!💐
Если остались вопросы - пишите!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дни при необходимости крем с мочевиной от Топикрем