Лишай в семье

Добрый день, уважаемые врачи. Был контакт по лишаю. Хомяк жил 10 дней у нас, подтвердили в клинике, анализ ещё не готов, но на приеме светился зелёными точками. 4 дня как нет хомяка, все хомячье выбросила, пол помыла с Системном, что могла, протёрла спиртом. Дети и взрослые мылись полностью низоралом. Сегодня у младшего в волосах- вздутое пятно и зелёные точки в лампе Вуда. В понедельник едем в кождеспансер. Вот я читала, что грибок на коже размножается, почему назорал не помог, почему не обезвредил? Сегодня также у старшего сына и у меня пошли по лицу прыщи. Не светятся зелёным, не шешутся. Скажите, заразно, когда светится или в любом случае? Младшему смазала йодом со спиртом, и тоже свечение ушло, надела косынку, сейчас вечер, а свечение так и не появилось. Я понимаю, что эта зараза уходит в луковицы, но если не светится, значит споры не раскрываются? Конечно, глупо звучит, но я в панике. Как это убрать из квартиры?, в квартире миллион вещей, все всё трогают, везде прыгают. Вот мы вылечимя в больнице, вернёмся и опять будем заражаться? Я понимаю, что дезинфекция будет, хватит ли ее?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в очагах имеется зелёное свечение- это говорит о поражении грибком волос, что предусматривает лечение как наружными препаратами, так и системными противогрибковыми препаратами.
Если на других участках кожи не имеется зелёного свечения , то это говорит о том , что можно обойтись наружным лечением, при условии наличия единичных очагов , но это не исключает само наличие грибка.
Обычно шампунь с Кетоконазолом при поражении волос не является эффективным , в таких случаях дополнительно назначаются противогрибковые препараты внутрь .

Гульнар Захидовна, спасибо за ответ. Вечером посветила фонариком Вуда, а у него верхнее веко светится! Фото прикреплю. Как мне прикрыть глаз? Он его трет, я объяснила, что не надо, забывает. Протираю перекисью, можно? В понедельник только открывается кождеспансер, без него не принимают в больницу.Разве так можно?

Глаза никак не прикрыть , невозможно все участки прикрыть. Можно только чаще руки мыть с мылом , после того , как дотронулся до века. Перекись в таких случаях не эффективен .
Стирка и глажка с двух сторон постельного и нательного белья .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Инфицирование грибком чаще происходит при прямом контакте с поражённой кожей или шерстью.
Лампа Вуда показывает активные споры, но отсутствие свечения не гарантирует полного отсутствия грибка, так как он может находиться в волосяных луковицах.
Мытьё с шампунем Низорал снижает количество грибка на коже, но не уничтожает полностью, особенно если есть споры в волосах.
Для квартиры важно: тщательно стирать постельное бельё, одежду, мягкие игрушки при высокой температуре, протирать твёрдые поверхности бытовыми антисептиками, пылесосить ковры и мягкую мебель, ограничить контакт детей с потенциально заражёнными вещами.
После лечения риск повторного заражения снижается, если соблюдать гигиену и обработку дома.
Дезинфекция при правильном ее проведении, помогает предотвратить новый контакт со спорами.
Прыщи на лицах без свечения лампы Вуда, скорее всего, не связаны с грибком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зелёное (изумрудное) свечение свидетельствует о поражении грибком, в частности, Микроспорумом.
Кетоконазол обычно не используют при микроспории.
Также важно отметить, что поражение волосистой части головы лечится дольше и сложнее, чем поражение гладкой кожи.
Может понадобиться не только наружное лечение, но и приём препаратов от грибка внутрь.
Лечение осуществляется под очным наблюдением дерматолога.