Нарост между зубами.

Нейищвестное время назад, появился некий маленький нарост, ни болит, ни каких либо проблем не доставляет, он цветв десны и без гноя.

Нет.
35 лет

Здравствуйте, Дмитрий! По ощущениям пузырь с жидкостью? Или плотнее? Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Изабела Ваховна, плотнее. Я еще несколько фото загрузил.

Здравствуйте!
Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!

Татьяна, травм вроде не было.

Здравствуйте, Дмитрий)
Не травмировали эту область?
По ощущениям позоже больше на пузырек или нарост?
Не вскрывался ни разу?
Пробовали ли лечить чем-нибудь?
Похоже на травматизацию этой области, либо киста , либо нарост небольшой.

Наталья Александровна, вроде не травмировал. Похоже на наромст, а не пузырек. Нет не вскрывал и не трогал. Пока не лечил.

Поняла, похоже на травматизацию сосочка, и он увеличился.
Возможно просто грубой пищей.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
Смотреть в динамике 🙏

Наталья Александровна, Ясно, спасибо, ну да рачположена на месте сосочка, размером 3мм приблизительнобэ, если внимательно присмотреться, видны несколько пупырышек с жидкостию, очень маленьких.

Принятый ответ

Это вероятно закупорки мелких желез)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение десневого сосочка(твердой пищей или сильно горячей, ничего критичного судя по фото нет.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. По фотографии можно предположить травматическое повреждение десневого сосочка (прием жесткой, грубой пищи, травмирование в процессе чистки зубов).
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки, либо же использовать готовые экстракты "Ротокан " /"Стоматофит" (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
- ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней.
Ограничивают прием твердой, грубой, острой пищи. Зубы рекомендуется чистить аккуратно ,без давления