Образование на дужке
Сильно болело горло, показалась двум врачам. Но именно на дужку никто внимания не обращал. Вначале думала что это как прыш, но когда отодвинула оказалось как нарост или сдутый прыщ. Что это может быть? Беспокоит как ком в горле с этой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается увеличение, гиперемия и инфильтрация фолликулы (орган иммунной системы) небной миндалины справа в нижнем отделе.
Увеличение связано с воспалительными явлениями.
Рекомендуется распылять на область небной миндалины препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, а что это именно на дужке?
В нижнем отделе небной дужки могут быть расположены фолликулы.
Принятый ответ
Добрый день
На фотографии наиболее вероятно представлена папиллома слизистой полости рта .
Это доброкачественное изменение слизистой .
Папиллому можно удалить планово на приеме у лор- врача под местной анестезией.
Описанные жалобы маловероятно связаны с данными изменениями слизистой .
Подскажите , отмечаете отрыжку / изжогу ?
Лимфоидный фолликул обычно выглядит как бугорок, неподвижный.
Папиллома - подвижная , выглядит как листок , ее можно подвигать
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной дужке более вероятно отмечается лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Специфического лечения фолликуля не требуют, после воспаления они проходят самостоятельно в течение 1-1,5 месяце
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент боль, дискомфорт в горле сохраняется?
По фото в области слизистой оболочки нёбной дужки справа наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул – мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, тогда что это?
Не совсем поняла ваш вопрос
Я же написала что наиболее вероятно это лимфоидный фолликул
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сфотографировать полностью зев, чтобы было видно 2 стороны, ноготь закрывает частично изображение. Нудно смотреть по симметрии. Папиллома обычно отличается по цвету от слизистой, здесь же, не похоже
Виктория Викторовна, тогда что это?
Виктория Викторовна, не получается сделать качественное фото
Может быть другое доброкачественное образование. Но тактика обычно такая, образование удаляют ,например лазером,и отправляют на гистологию. Все равно точный диагноз ставят только по гистологии, не визуально