Нарост на щеке
Здравствуйте. Ребёнок 9 лет. Месяц назад у ребёнка сильно опухла щека, при осмотре внутри увидели белый как бы нарыв. Педиатр направила к стоматологу, тот в свою очередь сказал, что ребёнок накусал щëку и попала инфекция. Выписал антибиотик( флемоксин). К вечеру и правда поднялась температура. После курса лечения ( 7 дней) вроде стало лучше, но продолжали полоскать и мазать йодинолом. И вот сегодня ребёнок опять жалуется на боль в щеке. Посмотрела и опять у меня паника. С той же стороны как бы наросты опухшие, на ощупь вроде мягкие, но внизу этих наростов пальцем нащупала как бы ядрышко ( может несколько). И в середине этих наростов( где раньше был очаг гноя), там как бы дырочка( или от старой болячки) и там что то желтоватое. Боюсь, что опять гной. Что это такое и к какому врачу ( с какими анализами) идти. У врачей было несколько мнений до этого. Накусал и афтозный стоматит. Сейчас температура 37,1. Куда нам бежать? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к детскому стоматологу
До приёма стоматолога - обработка мирамистином 3 р в день
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста, по фото, это ведь не похоже на какую-то опухоль? Именно наросты вокруг этой бывшей болячки? Думаю, что нас опять будут кидать от одного врача к другому.
На фото видно не очень чётко
Здесь необходим осмотр ротовой полости стоматологом
Лучше завтра осмотреться
Принятый ответ
Здравствуйте. рекомендую орошение ранки Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, на ранку наносить гель Холисал и Солкосерил дентал - выдавливаем полоску геля на чистый мамин палец и пальцем наносим на ранку. Консультация Стоматолога очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, эти наросты не могут быть началом какой то опухоли. Начиталась в интернете уже всего.
не переживайте, онкологии не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое, "дырочки" с гном не видно. Можете переделать, просушив поверхность? Если просто раневая поверхность- мирамистин, Дентинейл натуре,винили, облепиховое масло местно. Рубец и должен быть плотным Если :шарики" смешаемые плотно-эластической консистенции в толще щеки-лимфоузлы.
Если "дырочка" с гноем( свищ) действительно есть( путают с эрозией,покрытой фибринощным налетом),тогда необходимо УЗИ сделать.
Светлана, здравствуйте. Да, дырочка есть. Я вот сейчас пыталась немного чистым пальцем отодвинуть на рост, там прям щель. И что то желтовато белое. Думаю, гной. Ему периодически больно, говорит. Хотела ещё спросить, может ли это быть из-за неправильного прикуса или что-то наподобие. Когда на людях, он то ли стесняется, разговаривает только губами. Челюсти почти не размыкаются. Может натирает там во время этого. К кому нам обратиться с этой проблемой. Особенно началась школа и это стало более выраженным.
смотреть надо на очном осмотре,судя по фото,травмы зубами можно щеку травмировать,крыло-челюстную складку гет