Диета для кота

Помогите с подбором диеты для кота. Коту 9 лет, шотландский прямоухий, стерилизованный. Вес 9500. Корм сухой, иногда пакетики пурина. Пробовали сидеть на диетических кормах 3 месяца. Результат нулевой. Может не так рассчитывала. В целом, он активный, здоровый. Подвержен стрессу, если незнакомая обстановка. Пару раз (более 3х лет назад) были проблемы с мочеиспусканием на фоне стресса. Сам по себе самый крупный из помета.

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните, какой сухой корм, отмеряете ли порцию в граммах и сколько пачек влажного корма в день даёте ?
Какой аппетит у питомца? Съедает все, что в миске и просит ещё, либо спокойно не переедая, кушает в течение дня корм из миски?

Коты худеют медленно, в среднем 1% от общей массы тела в неделю, при строгой диете, либо 1% в месяц. Поэтому не стоит переживать, если за несколько месяцев, ваш питомец не похудел на несколько килограммов.

Если на фоне стресса, обостряется проблема мочевыделительной системы, курсами в данном случае, можно применять добавку цистофан (снижает риск рецидива идиопатического цистита). На фоне сильного стресса, смена обстановки, посещение клиники, применяется гапентин /габитабс.

Аппетит прекрасный съедает всё и просит ещё. Порцию не отмеряем 3 раза в день. Влажный корм даём иногда 1 раз вместо одного кормления.

За 3 месяца диеты (корм обесити) - 100 гр. И то это погрешности взвешивания, я думаю. Я бы хотела конкретную рекомендацию по корму. Сколько грамм в день любого корма который посоветуете. Тк в таблицах вес животного часто до 6 кг и я не знаю как рассчитать. В принципе он сначала орёт что мало потом привыкает к режиму. Советуете ли вы сочетать влажный и сухой, или только сухой? По началу кот ел диетический корм с удовольствием, потом начал закапывать. Видимо надоел. Нужно ли спец корм или можно обычный, только перейти на строгий режим?

Здравствуйте!
Идеальный вес для этой породы обычно составляет 4-6 кг
Выберите качественный диетический корм (например, Royal Canin Satiety Weight Management, Hill's Metabolic, Purina Pro Plan Veterinary Diets OM Obesity Management). Самое главное соблюдать рекомендованные порции на упаковке корма, но в вашем случае можно еще снизить на 10-20 процентов
Кормите 2-3 раза в день в определенное время. Не оставляйте корм в свободном доступе
Уделяйте коту минимум 15-20 минут активных игр в день
Используйте удочки-дразнилки, лазерные указки, мячики и другие игрушки чтобы стимулировать его к движению

Пробовали Royal Canin Satiety Weight и Purina Pro Plan Veterinary Diets OM Obesity Management. Но сомневаюсь что правильно рассчитала схему. Он сначала орёт, что ему мало и ест с удовольствием. Через 2 месяца начинает закапывать и орать потому что надоел. Там в таблице нормы кормления до 8 кг. Мне нужно какой вес выбрать? Желаемый? Я бы хотела чтобы мне схему конкретного корма расписали. И не надо его менять если корм надоедает питомцу и он его закапывает.

Принятый ответ

Royal Canin Satiety Weight и Purina Pro Plan Veterinary Diets OM Obesity Management хорошие варианты диетических кормов
Начните с расчета на основе желаемого веса
Допустим 7 кг
Найдите на упаковке корма таблицу кормления. Посмотрите, какая порция рекомендуется для кота весом 7 кг
Разделите суточную порцию на несколько небольших кормлений (3-4 раза в день). Это поможет коту чувствовать себя более сытым и уменьшит вероятность выпрашивания еды
Взвешивайте кота раз в неделю
Если вес снижается слишком быстро (более 0,5% от массы тела в неделю), увеличьте порцию корма
Если вес не снижается или снижается слишком медленно, немного уменьшите порцию
Если он закапывает корм, попробуйте давать его в более мелкой миске или на плоской поверхности

Здравствуйте
В результате какой паталогии хотите перейти на диетический корм? Есть именно лечебные корма для чувствительного пищеварения и гастроинтестинал: они именно будут диетические ( это линейка монж, проплан, роял канин, алева ) - Так же в зависимости от цены вопроса

В результате лишнего веса. Переживаю за него.

В данном случае можно подобрать любой корм из предложенных
И уменьшать порцию на 20 процентов ( из суточной нормы приведённой на упаковке корма)
Так же добавлять активные физические нагрузки. Используя игры. Если кот сам по себе не активный, много спит- он через диету сбросит вес, но чуть дольше будет сам процесс нежели с физической активностью

Я его сейчас кормлю обычный роял канин для стерилизованых. Там максимальный вес указан 6кг. Как рассчитать сколько нам давать?

На 6 кг: 60 гр
9,5 кг с учётом 20% снижения граммовки: 75грамм

Котам в отличии от собак нужно постоянно в течении дня подходить и кушать
Но в вашем случае утром и вечером кормление

Те можно не спецкорм, а тот который ест, только в строгой дозировке? Правильно? Советуете только сухой или влажный добавлять?

Принятый ответ

Можно и ваш корм. Если в течении 15 дней всеравно не будет сбрасывать - поменять на Royal Canin Obesity, Satiety Weight/ Purina Pro Plan Veterinary Diet
Но на самом деле контроль веса идёт с любым кормом для стерилизованных, просто щас попробуйте поменять кратность дачи и снизить объем порции
Влажный применять 1р/д можно половину пакетика либо полесье заменить водой, так даже лучше будет