Консультация психолога /

Не могу понять нормальны эти действия — вопрос №1508810

Здравствуйте. Такая ситуация , я 6 лет с парнем в отношениях, мне 19, а ему 20 лет. У парня есть 2родная сестра, ей в этом году 40 лет. Она была в браке, потом состояла в отношениях, но сейчас живет одна. К чему это все. Несколько недель назад произошла такая ситуация, мы прехали все в 3 кататься на машине, через какое то время я начала замечать что мой молодой человек начал очень открыто разговаривать со своей сестрой, в какой то момент на меня перестали обращать внимание. Когда мы приехали домой к маме его сестры, мой парень и его сестра пошли на огород, предложили мне присоединиться с ними, нужно былр кое что пересадить, я отказалась и осталась можно сказать в доме сидеть одна, за все то время парень не подошол ко мне ни одного раза, только когда за стол сели. Когда сели за стол, его сестра кинула такие слова которые были адресованы моему парню " я у тебя хорошая девочка?" На что мой парень кивнул. Вчера произошла иная ситуация, та же сестра зовет по весне его в тайланд вместе, хотя сидела рядом так же я. Скажите пожалуйста может я как то не так на это все реагирую? Нормально ли это все? Мой молодой человек не видит в этом ничего плохого

Возраст: 19

Психолог
Здравствуйте! Понимаю, как это всё неприятно.
«Я у тебя хорошая девочка?» - возможно, это какой-то их общий юмор, но в любом случае он странный и неуместный, да и в целом его двоюродная сестра ведёт себя не красиво.
Как понимаю, Вы уже разговаривали с Вашим молодым человеком на эту тему?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, разговаривала, он говорит что ничего такого плохого не видит. Но признавал то что не должен был меня оставлять одну.

Психолог
Конечно, норма - понятие относительное, и у каждого она своя. Видимо, для них действительно в вышеописанном нет ничего странного и некрасивого.
Клиент
Диана, а как мне быть в этой ситуации? Как реагировать ?
Психолог
Если подобное Вас очень задевает и ещё будет повторяться, стоит снова поговорить с парнем, спокойно, без негативных эмоций рассказать о том, что Вас это беспокоит и Вам неприятно, совместно решить, что делать.
Психолог
Здравствуйте Любовь!
Конечно неприятно слышать слова своего парня о том, что у него какая-то другая хорошая девочка. Но вполне возможно, что он воспринимает эту ситуацию просто как с родной сестрой, и не заостряет на этом своё внимание. Про поездку в Таиланд вы должны объяснить парню, что это невозможно, ездить на отдых с другой женщиной. Эту грань нужно подчёркивать, что просто разговаривать с родной сестрой это одно, а совместное путешествие с ней, это совсем другое
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Любовь.
А как вы на это реагируете, что для вас лично все это значит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, для меня это не нормальное поведение, пытаюсь спокойно донести парню что меня это обижает
Психолог
Обижает, ок, а как парень реагирует на вашу обиду? И как бы вам хотелось .чтобы он себя вел и реагировал?
Клиент
Анна Андреевна, начинает психовать, не понимает что в этом такого плохого, почему меня это растраивает. Хочу чтобы он хотябы при мне себя так не вел и если вдруг тоже самое начинается чтобы просто притормаживал свою сестру, тем более у них 20 лет разница, надо вести себя на свой возвраст.
Психолог
Мне слышится в этом ревность и недостаток внимания, а, возможно даже, - власти.
Психолог
Здравствуйте, что Вы видите в этом? что испытываете? чувствуете себя ненужной? лишней? может быть испытываете обиду или ревность. НО, лишь потому, что пытаетесь сравнить его чувства к Вам и к ней, словно, она для него больше значит, чем Вы. Нет, это не так. Он чувствует себя с ней свободно, так как она - его родня, он рос с ней и между ними свой язык общения, скорее как брат и сестра, хорошие друзья. Вы видя это, чувствуете себя ненужной, вот это говорит о том, что Ваша позиция более уязвима, Вы ждете от парня, чтобы Вы были центром его жизни,а как только он переключается на другого человека, то начинаете испытывать страх и боль, чувствуя что Вас бросают. Это не про отношения с парнем, это про Вашу травму и про Ваш страх быть брошенной и неважной и родилось это не в отношениях с парнем, а раньше, поэтому Вы и видите эти ситуации именно с этой стороны и воспринимаете их именно так.
Дайте себе возможность разобраться в том, что происходит с Вами, почему Вы так это воспринимаете и почему так себя чувствуете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Любовь! Не вижу ничего страшного в произошедшем, иногда у двоюродных братьев и сестёр бывают такие же тёплые взаимоотношения, как и у родных.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Любовь, здравствуйте.

В вопросах морали и отношений, понятие нормальности весьма субъективно. Кому то нормально, кому то нет. Как у вас с вашим парнем.
Поэтому вы можете с ним только обсуждать и искать компромисс.

А что вас пугает в их общении? Вы в чем то подозреваете вашего мы и его сестру?..)
Психолог
Добрый вечер, Любовь!
Насколько Вы ревнивая?
Возможно, Вас обижает, что парень не достаточно много времени уделяет Вам, он был с сестрой, но не вспомнил про Вас, когда Вы так ждали этого.
Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Психолог
Добрый день, поговорите со своим молодым человеком, скажите, что вам не нравится или напрягает. Пусть объяснит.