Болит живот после каждого приёма пищи

Болит живот после каждого приёма пищи, сказали застой желчи, скажите как лечить? И стоит ли делать колоноскопию? Щас принимаю метионин, урсодезоксихолевая кислота 3 неделя пойдет лучше не становиться, со вчера начал пить алохол, холосас, и желчегонные чаи. Фото иследования прикрепил.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных вами исследовании признаков эрозивно-язвенных изменений, стенозов и наличия дивертикулов не определяется. Имеются нарушения моторики желудка, 12 п. кишки и с ваших слов застой желчи в желчном пузыре. В таком случает рекомендуется прием ганатона 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 10 дней, нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином-10 дней, продолжить препарат урсодезоксихолевой кислоты до 1.5-2-х месяцев из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, желчегонные препараты отменить. Показаний для проведения колоноскопии в настоящее время нет.

Александр Григорьевич, ганатон и итомед пропивал безтолку, а почему желчегонные препараты отменить? У меня же застой желчи в описании узи и в первом и во втором иследовпнии

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкодисперсная взвесь в небольшом количестве в желчном пузыре не требует такой агрессивной терапии желчегонными препаратами, так как есть риск вызвать хологенную диарею или спровоцировать/усилить дискинезию.

От взвеси используют препарат на основе Урсодезоксизолевой кислоты ( Урсосан), он растворяет осадок. Рекомендуется начинать с дозы 250мг, по 1 капсуле, 1 раз вечером перед сном. При хорошей переносимости через неделю можно добавить вторую капсулу на дневной прием. Как правило рекомендуется 3-х месячный курс препарата.

От болей рекомендуется прием спазмолитических препаратов, например Дюспаталин 200мг. Он принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом до 4 недель.

Важна локализация болей.
- если болит по центру живота в области желудка, то с учетом результатов анализов это функциональная диспепсия.
- если боли в правом подреберье, то можно заподозрить дискинезию желчевыводящих протоков.
- Если боли локализуются в области около пупка, внизу живота, нарушен стул, то это могут быть кишечные боли. В этом случае рекомендуется анализ кала на фекальный кальпротектин ( показатель кишечного воспаления) и по его результатам принимать решение о необходимости колоноскопии.

При нарушении оттока желчи рекомендуется 5-6 разовое питание, небольшими порциями.