У новорождённого вышла сыпь на лице
Здравствуйте. Дочке месяц и две недели. Несколько дней назад заметила сыпь на лице, похожие на маленькие прыщики на щечках, немного на шее. Краснота есть, но не везде.
Здравствуйте! По описанию можно предположить акне новорожденных.
Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Екатерина Викторовна, спасибо!
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей
стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Анастасия Дмитриевна, я прикреплю еще одно фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Ознакомилась с вторым фото. Высыпания характерны для акне новорожденных. Для аллергических или инфекционных высыпаний не характерны.
Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты применяются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.
Лина Сафудиновна, спасибо!
Здравствуйте!
Не стоит переживать, т.к. подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-
Это гнойнички, угри с белой головкой, появляются у ребенка в первые 6 недель жизни.
Главная причина появления неонатального акне:
Усиленная функция сальных желез на андрогены матери и синтез совственных андрогенов у новорожденного.
Место появление сыпи-это лицо, волосистая часть головы и верхняя часть туловища.
Сыпь проходит самостоятельно без лечения в течение недели или 1-2 месяцев.
Рекомендуется обычно придерживаться элементарных правил ухода за малышом:
-поддерживать оптимальную влажность 60 и температуру воздуха 20-21 градус в комнате где находится ребёнок.
-не перегревать
-туго не пеленать.
-следить за чистотой одежды и постельного белья младенца.
-ежедневное купание
-проводить каждодневные воздушные ванны.
-не тереть поврежденную кожу.
Ольга Александровна, спасибо!