Кандидоз или другое заболевание?

Здравствуйте! В начале лета появился кандидоз, которрый сопровождался зудом, белыми выделениями, один раз были зеленоватые выделения. Кандидоз был подтверждён результатами анализов, прошла лечение. Дифлюкан, всего 3 таблетки через 3 дня, свечи Гайномакс, Лименда, мазь Кандид Б, Пимафуцин, симптомы не проходили, от Пимафуцины зуд немного снизался, но полностью не исчез. Спустя месяц после лечения по анализам кандидоз отрицательный, сдавала уже 3 раза, но симптомы не проходят. Фемофлор 16 и 13 отклонений не выявил, по ним все хорошо. Сдавала кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ, а полгода назад сдавала на гонорею, хламидии, трихомониаз, все отрицательно. Половой жизнь все это время не жила. Только недавно после контакта партнёра с зараженной областью гениталий и перемещения руки на область грудной клетки на следующий день появился зуд грудной клетки, я почесала ту область и потрогало ухо, потом появился зуд в ухе, которое потрогала. Отсюда вопросы 1. Сколько должно пройти после последней таблетки Дифлюкана для сдачи мазков на кандидоз с языка, влагалища, ЖКТ? 2. Может ли быть кандидоз, но по анализам, которые сдавала уже 3 раза он не обнаружен? 3. Какие могут быть еще заболевания с симптомами как у кандидоза? Зуд половых органов и ануса и белые, иногда творожистые выделения? 4. Может ли кандидоз пройти во влагалище, но остаться на наружных половых губах и в анусе? 5. Может ли кандидоз если потрогать зараженную область перенестись на грудь? Если нет, то какие ещё заболевания могут перейти на область грудной клетки, если потрогать зауженную область, а потом грудь? Прошу ответить на все заданные вопросы!

Варикоз, тонзилит, АИТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандидоз может принять затяжное лечение, но не является высококонтагиозным заболеванием.
Часто проблемы с лечением возникают при лечении препаратами, к которым резистентны грибки, чаще всего дифлюкан- флуконазол.
Диагностика кандидоза, к сожалению, непростая, ПЦР не всегда показывает, часто требуется бак посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратами.
Теперь попробую ответить на вопросы.
1.После приёма дифлюкана можно проводить диагностику спустя 2 нед- предпочтительнее бак.посев.
2.Может.
Требуется комплексный подход к диагностике.
3.Творожистые выделения очень характерный симптом.
При других болезнях не бывает- из моей практики.
Зуд -неспецифичный симптом, характерен для многих патологий
4. Может
5.Такое маловероятно.
Я предполагаю зуд не связанный с кандидозом.
Возможно, даже неврогенного характера

Наталья Петровна, А какие ещё заболевания могут быть помимо кандидоза при таких симптомах, как зуд и белые выделения, один раз были зеленоватые? И перенестись с зараженной области на грудную клетку? Можете написать названия этих заболеваний? Может грибки какие-то

Ни разу в своей немалой практике не встречала перенос грибка с гениталий на другие, удалённые очаги.
Может перейти на кожу в складки, перианальную область, но на грудную клетку исключено.
Скорее раздражительный дерматит, можно попробовать Циндол.
Зуд, помимо грибковых процессов, может сопровождать любые мочеполовые инфекции, но вы их исключили.
Может зуд давать и патология кожи, дерматиты идр болезни.
Вас нужно посмотреть на кресле, все оценить.
Очень сложно сказать заочно.
Из противогрибковых препаратов очень эффективен Нистатин, принимают по 500000 2 т 3р 10дней

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Диагностика кандидоза зачастую сложная процедура, потому что кандида есть у всех людей почти всюду. Только её выраженный рост вызывает проблемы на коже и слизистых, но это происходит не так быстро как Вы описываете.
По вопросам:
1. Не менее недели (анализ бесполезен, диагноз ставят клинически)
2. Да, может (анализ бесполезен)
3. По проявлениям только кандидоз
4. Да
5. Нет, так как кандида там и так есть

Если по Фемофлору не выявлено других ЗППП то это только кандидоз.

Александр Сергеевич,
1. Диагноз ставят клинически это имеется ввиду по симптомам?
5. Где там кандидоз и так есть? На груди его не было. После того как потрогали зараженную область, а потом грудную клетку, появился зуд на грудной клетке

1. Да, Екатерина, верно по клиническим признакам
5. Есть не кандидоз, а грибок рода кандида. Причин зуда может быть много, нужно очно провести осмотр.

Александр Сергеевич, А чем можно помазать грудную клетку против грибка рода кандида и может внутрь попить?

Екатерина, без очного осмотра внутрь точно не нужно ничего пить. Если до врача не дойти - можно рекомендовать наружно крем Клотримазол 2 р/д до недели. Но конечно лучше показаться врачу или хотя бы прислать фото, если есть изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может иметь место кандидозный процесс.
Бывают случаи генерализованного кандидоза на фоне проблем с иммунитетом. Кандидоз может поражать кожу, гениталии, ротовую полость, внутренние органы и т.д.
В такой ситуации можно рекомендовать приём препарата Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь - по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней.
Одежда, нижнее бельё из х\б ткани.
Антибактериальное\дегтярное мыло для интимной гигиены.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное.
Рекомендуется очный осмотр дерматовенеролога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.