Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №365424

Добрый день за год я сделал 3 ренгена ...,2 грудная клетка, и один ренген носа ,...последний сделала 9 дней назад грудную клетку,,, бронхит ....,а завтра на кт легких ....,не слишком ли опасно???....

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не опасно, данныя доза облучения не превышает максимальную годовую допустимую дозу облучения
Невролог
Добрый вечер. Допустимая доза в год до 50 мзв, у Вас доза данных обследований не превышает допустимую. Не переживайте.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, полученная вами доза за год очень далека от допустимой годовой дозы в 50 мЗв. Можно делать КТ лёгких. Не переживайте
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Допустимая доза в год 50 мЗВ. Можете делать КТ.
Принятый ответ
Невролог
Все нормально, допустимая доза годовая 50,при необходимости разрешается до 150.У вас в сумме меньше 30.не беспокойтесь.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Повода переживать нет. Доза облучения при 1 рентгенографии составляет не больше 0,5 мзв. Т.е. сумарно за три обследования вы получили дозу облучения не более 1,5 мзв.доза облучения при кт исследовании не привышает 10 мзв. Допустимая доза облучения безопасная для организма в год составляет 50 мзв. А следовательно вы можете спокойно делать кт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, не опасно
Хирург
Здравствуйте, не опасно от слова совсем или абсолютно. Годовая доза лучевая до 50 мзв допустимая. У вас же даже 7-10 мзв не наберётся. Потому делайте исследование и не переживайте. Никакой профилактики и лечения потом не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Суммарна лучевая нагрузка не превышает 50 мЗв, тем более выполнены исследования по медицинским показаниям, поэтому не переживайте. Вред для организма сведён к минимуму