Консультация гинеколога /

Прием противозачаточных — вопрос №1383034

Добрый день! 08.05 начала прием ярины плюс, был первый день месячных (точнее начало мазать, но день совпадал с днем предыдущих месячных), при приеме ярины мазало понемногу, месячные так и не начались, только коричневая мазня. Вчера 16.05 начал тянуть низ живота как при месячных и выделения немного пообильней но уже не коричневые, а кровяные, подскажите пожалуйста это месячные так начались поздновато? Или таблетки не подходят?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть при приёме препарата, это абсолютно нормально. Организм адаптируется препарату в течение 2-3 месяцев. Не переживайте и продолжайте приём препарата дальше по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня сейчас прям обильные месячные начались, со сгустками как в первый день месячных и живот болит низ, продолжать пить Ярину? Это нормально?

Гинеколог
Да Такое может быть. Продолжайте приём препарата дальше по схеме. Для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата эффект на фоне этого.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки). А выделения у вас изначально не разогнались потому, что вы начали КОК. В таблетках активных гормоны же, часто мы используем это как гормональный гемостаз. У вас это и случилось.
Вы перед КОК УЗИ ОМТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, делала перед удалением полипа 3 месяца назад где то, 03.04 удалили полип и врач сказала через 2 месяца на узи сходить, вот думала в этом цикле сходить после месячных, а они не заканчиваются
Акушер, Гинеколог
Елена, поняла вас. Начинайте тогда транексам и сделаете УЗИ. А вам КОК нужны для контрацепции вообще? Предполагаю, что вам назначили их для дальнейшей профилактики полипа, только вот это неверная тактика (профилактики нет ), и если вам в принципе КОКи особо- то и не нужны, их вообще не пить даже .
Клиент
Алина, у меня по гистологии функциональный полип, врач сказала это гормонозависимый полип и надо пропить кок для профилактики рецидива, вообще у меня цикл был стабильный, сбоев не было, но мазало перед месячными долго коричневым, около недели и потом начинались нормальные обильные месячные, живот только очень сильно болел и сгустков много выходило, но это наверное от полипа было
Акушер, Гинеколог
Елена, да , все верно, это из- за полипа. КОКи- не профилактика полипа. И это четко прописано в наших клинических рекомендациях. Поэтому их прием особо смысла не имеет.
Клиент
Алина, теперь получается для стабилизации цикла нужно пропить кок? Какой период его пить? Сколько месяцев?
Клиент
Алина, у меня прям сейчас обильно месячные начались, со сгустками, продолжать ли пить Ярину?
Акушер, Гинеколог
Не нужно вам пить КОК для стабилизации цикла. Они ничего не настраивают, после удаления полипа цикл сам восстановится.
Учитывая обильные выделения, делаете перерыв на пустышки, далее новая пачка по схеме + первые 7 дней доп контрацепция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так проходит адаптация организма к препарату, может быть 2-3 месяца, продолжите прием, если достаточно обильно принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня сейчас прям полноценные месячные обильные начались как в первый день со сгустками
Клиент
Екатерина, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если прям обильно как менструация, отменяйте, пусть менструация пройдёт. Прочитала,что назначили с целью профилактики полипа(кок и прогестерон не снижают риски рецидива), можете вообще тогда не принимать, цикл сам восстановится.
Клиент
Екатерина, же допивая пачку отменить можно?
Клиент
Екатерина, не допивая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения прям обильные, как месячные, лучше дать им пройти, кок их задерживает, может потом долго мазать, а можно продолжить прием,но дополнительно транексам по 500-1000 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации. Будет мазать в течении 3-х месяцев. Принмайте транексам 500 3р.день если сильно мажет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а нужно ли сейчас отменять Ярину? Или продолжить ее пить? Сегодня прям как в первый день месячных, обильные выделения и живот тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отменять не нужно, иначе начнётся кровотечение отмены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после операции цикл самостоятельно будет восстанавливаться, если не с целью контрацепции, то тогда не нужно принимать кок,