Покраснела шерсть на лапе, пес грызет и лижет ее.

Долгое время собака лижет/грызет лапу. Шерсть на ней бордовая, ветеринар делал мазок, диагноз - Малассезионный пододерматит. Назначил шампунь с хлоргексидином и гель. Мазали - прошло на одной лапе, где было не сильно выраженное поражение. На второй так все и осталось. После я начала использовать противогрибковую мазь Клотримазол, 10 дней утром и вечером, плюс воротник. краснота начала спадать, пес лапу уже не лизал. Но видимо 10 дней было мало и через какое то время все опять вернулось. Хотела узнать как помочь собаке, т к краснота перешла на ногти (из под ногтя краснота на двух пальцах).

нет
3 года

Здравствуйте, Александра. В первую очередь, стоит убрать шерсть между подушечек лап, это стандартная процедура, хорошо справляется машинка для стрижки лап (либо посетить грумера).
Малассезии, другими словами любят сырость, после прогулки, если моете лапки, стоит их не только протирать полотенцем, но желательно сушить компрессором или феном.(заросшие лапки в данном случае, только ухудшают процесс и замедляют лечение, так как потовые железы расположены на подушечках лап).
Покрасневшая шерсть, в большинстве случаев цвет уже не меняет, может только побледнеть.

Поняла, да, я стараюсь убирать шерсть, но он не дается, выдергивает лапу🙈
а нужно будет чем то мазать дополнительно?

Принятый ответ

Попробуйте использовать машинку для лап, удобнее и быстрее ножниц, если испытывает стресс от процедуры, в этот день применить успокоительное габитабс /гапентин по весу.
После прогулки использовать мыло для лап, и хорошо сушить. Шампунь с хлоргексидином можно использовать 3 раза в неделю, уничтожает патогенную микрофлору.
В норме малассезия есть на коже животных, но её значительный рост начинается при снижение иммунитета, аллергии, проблемам с питанием и других факторов