Краснота после лактационного мастита

3 дня назад с лактостазом и повышением температуры обратилась к гинекологу. Она отправила на узи (гнойных полостей не выявлено) и назначила амоксиклав на 5 дней и частое сцеживание. Ребенок от груди отказывается, ему уже почти год и он и так брал грудь пару раз в сутки. Частое сцеживание, как сказала гинеколог - каждые 2 часа. Вот так я насцеживала себе мастит. Уже потом в клин рекомендациях от 22 года я увидела, что частое сцеживание как раз к маститу и приводит. На утро следующего дня грудь была очень отекшая и вся багровая. Я стала сцеживать только по ощущению распирания в груди. Физически стало легче. Почти сошел отек, болезненность осталась только в том месте, где был застой, уплотнений в груди нет, но краснота продолжает меня пугать. Сколько обычно держится краснота при мастите и как понять все ли идет по плану?

Нет
36 лет

Наталья, здравствуйте. Да, краснота еще может быть долго. Раз сейчас нет уплотнений, то все в порядке. Вы еще будете кормить грудью?

Екатерина, нет, планирую завершать. Ребенок берет только здоровую грудь. Вот ее планирую давать по мере сильного наполнения, а потом совсем убрать

Тогда все хорошо, Вы все правильно делаете. На покраснение можно наносить мазь траумель, будкт легче.

Екатерина, а что делать с больной грудью? У меня нет чувства распирания в ней. Ее надо сцеживать если она не наполняется?

Нет, если нет уплотнений и болезненности, то не нужно. Чем больше сцеживаетесь - тем больше молока.

Екатерина, подскажите, а как вообще понять, что мастит прошел и не развивается, если краснота и отек еще сохраняются какое-то время?

Если нет температуры и болезненных образований то все в порядке.

Екатерина, а температуру не могут антибиотики блокировать? То есть не может быть так, что мастит не прошел, но на антибиотиках нет температуры? Может, какие-то анализы нужно сдать? Кровь, узи?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного. Если в груди нет уплотнений, то ничего не нужно.

Это не мастит был, мастит бы после сцеживания тотчас не прошел бы. Это эпизод лактостаза.
Если застой устранен и температура не повышена - все хорошо.

Игорь Игоревич, он, к сожалению, и не прошел. Грудь еще два дня была отекшая, болезненная и багровая. Только сегодня более ли менее прошла боль и отек. Но вот этот багровый цвет груди - это норма? Температуры нет из-за антибиотиков, я думаю. Или я ошибаюсь?

Здравствуйте. Мастит сопровождается болями и высокой температурой. Скорее всего покраснение у вас от лактостаза и частного сцеживания
Сцеживайте только по мере ощущения наполненности и только до облегчения. Так по тихоньку молоко пропадёт.

Анжелика, у меня были и боль и отек и высокая температура. Но антибиотик температуру сразу сбил. Сейчас меня пугает только цвет груди. Она бордовая. В остальном грудь не беспокоит

Если боль, красота и отек больше не нврастают, то значит проходит красота и отек одним днем не проходят. Главное, чтобы хуже не становилось.

Здравствуйте
Если нет признаков застоя то все хорошо. Сцеживайте когда есть чувство распирания
Сейчас на грудь наносите траумель гель 2-3 раза в день.

Рустам, а если чувства распирания в ней нет, ее можно совсем уже не сцеживать и не трогать, молоко само уйдет?

Если нет чувств боли и распирания сцеживать не нужно.

Рустам, подскажите, а как вообще понять, что мастит прошел и не развивается, если краснота и отек еще сохраняются какое-то время?