Красный подбородок
Месяц назад с началом ввода прикорма, морозов у дочки покраснел подбородок, а потом и щеки. Никакие эмоленты (ксемоз от урьяж, атопи от эуцерин, липикар и цикапласт от лярошпозе) не помогли, фенистил тоже не помог. Наоборот, эмоленты будто подливали масла в огонь, краснота усиливалась, кожа грубела и шелушилась. Дерматолог прописала крем адвантан 5 дней - мазала тонким слоем на ночь и ура! На третий день личико чистое. Недолго радоваласт, сейчас снова, спустя неделю, картина повторяется. Подбородок красный, кожа грубая, начала шелушиться. На щечках кожа начала грубеть… кроме того, в этот раз такие пятна есть на коленках. Думала на прикорм, морозы, слюни, зубы… может аллергия на мою еду. С вводом прикорма (гречка, рис, кукурузная каша, брокколи, цветная капуста, кабачок, яблоко) мучаемся с запорами, раз в 3 дня ставлю глицериновую свечку. Дочка в последнее время стала беспокойной. 6,5 месяцев, на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Алёна Валерьевна, прикрепила
На ножке такое же?
Алёна Валерьевна, да, красные пятна и кожа грубая
Зуд беспокоит?
Алёна Валерьевна, нет, не чешет
Это проявления атопического дерматита
Алёна Валерьевна, как лечить? где искать причину?
Основной принцип лечения это поддержания водно-липидного баланса в коже.
Это сообщение микроклимата в комнате (температура 22 градуса и влажность 40-60%)
Постоянно увлажнять кожу и не допускать пересушивания, использовать гели для купания вторичной кожи (атопик)
Высыпания начали с момента вводу прикорма, пересмотреть продукты, которые уже введены. Кукурузная каша может быть аллергеном
Не замечали связь прием продукты и новые высыпания?
Алёна Валерьевна, началось с рисовой каши. Может так совпало. До этого неделю ели гречку, а как дала ложку Риса с утра - вечером все лицо красное. Сейчас рис не едим недели 2 , но все равно высыпало.
Уберите пока каши, оставьте овощи
Алёна Валерьевна, каши убрала , прошел запор.
Также красные шершавые пятна появились на животе и коленке (фото вложила)
ребенок не чешет эти места, разве такое бывает при АД?
Здравствуйте
Зуда может вообще не быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, чем лечить? Адвантан уже мазали 5 дней
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик наносить щедрым количеством, после купания
По возможности держать кожу в сухости, не допускать раздражение слюной, едой
Наталья Сергеевна, где искать причину?
Атопический дерматит характерен для детей до года, после этого возраста, как правило, самостоятельно исчезает
Искать причину не обязательно, это особенности детской кожи этого возраста
Наталья Сергеевна, даже если я сяду на строгую диету, не поможет?
Строгая диета вам требуется только если у ребенка аллергия к белку коровьего молока
Наталья Сергеевна, ребенок не чешет эти места, разве такое бывает при АД?Также красные шершавые пятна появились на животе и коленке (фото вложила).
Проявления атопического дерматита
Зуд не всегда сопровождает высыпания, может не быть
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, похоже на контактный раздражительный дерматит, возникает при обильном слюноотделении, при контакте с едой, рекомендую в период обострения
наносить комфодерм 1 р в сут курс 7дн, после исчезновения сыпи по чаще умывайте малыша, после приёма пищи, и наносите цикапласт, или атопик, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап. Будьте здоровы!