Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации, желудочковая экстросистолия — вопрос №365522

Здравствуйте! У меня 3 недели назад случился приступ тахисистолии. Я вызвала скорую, сняли кардиограмму. Диагноз. Тахисистолия, Нарушение процессов реполяризации. Врач выписал аспаркам, Карбоксилазу №10, а потом магний В6. Проставила уколы и неделю пропила магний В6. Но состояние улучшилось только немного. Были таблетки анаприлина. пропила 4 дня по 20мг 4 р. в день почувствовала, что толчки сердца-экстрасистолы стали меньше, слабее. Обратилась в поликлинику к к терапевту, так,как нет кардиолога. Терапевт сделала кардиограмму, на которой экстрасистол не было, не попали. Диагноз- нарушение процессов реполяризации. Врач сказал, что нельзя пить анаприлин, а нужно вернуться к эгилоку по 50 мг 2 раза в день. Милдронат 500мг, Магний В6 по 2 т. 2 раза в день. Но пью 5 день, эксрасистолы стали сильнее, не могу отдыхать, сердце кажется оторвётся. Что делать, анаприлин мне помогает лучше.

Кардиолог
Здравствуйте! Уберите милдронат, он провоцирует экстрасистолию и ускоряет пульс. Если лучше не станет после его отмены, то замените эгилок на анприлин. И обязательно нужно сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, узнать вид и количество экстрасистол и тогда можно будет подобрать адекватное лечение.
Клиент
Марина, спасибо! Я тоже об этом думала.

Кардиолог
Желательно еще проверить щитовидную железу, анализ крови на гормоны ТТГ и Т4. Гормональные нарушения могут провоцировать нарушения ритма.
Клиент
Марина, нарушение ритма ,экстросистолы с 26 лет. На фоне стресса были, после кесарева были. Последние 2 года такие приступы случались летом, но пропивала магний и аспаркам и эгилок заменяла анаприлином.Этим летом экстросистолия была с июня несколько дней сильно, потом меньше, но когда проблемы со стулом прекратились-пролечила кишечник, поджелудочную прошло где-то на месяц, потом были по нескольку до 10 экстросистол в день.. А недавно был стресс и питание нарушилось. Началось и очень сильно, так ещё не было. Анаприлин исчез из аптек, кое-как нашла.
Кардиолог
Тогда вернитесь к надежной схеме - анаприлин + магний. Может быть стоит добавить ферменты - мезим. Проблемы с ЖКТ очень частая причина экстрасистолии.
Клиент
Марина, а почему последнее время его не советуют пить?-анаприлин?Пью панкреатин.
Педиатр
Здравствуйте! Поверьте уровень калия крови
Клиент
Маргуба, здравствуйте, аспаркам пью утром и вечером.
Кардиолог
Анаприлин сейчас больше используется для экстренной помощи, чем для постоянного приема. Но поскольку сейчас у Вас обострение, то принимайте его. Для длительного приема, при постоянной экстрасистолии рекомендуются лекарства длительного (суточного действия). И лучше не эгилок, а беталок-зок 50 мг утром 1 раз в день.
Клиент
Марина, огромное спасибо! Я просто боялась его пить раз терапевт сказала, что мне нельзя. Спасибо вам. А как лучше его пить? Я пила по 20мг 4 раза в день. Особенно сильные экстросистолы в состоянии лёжа, когда поем.
Кардиолог
Принимайте анаприлин по 20 мг 3-4 раза, смотря по самочувствию. Старайтесь принимать пищу небольшими порциями и 2 часа после еды не лежать и не наклоняться.
Клиент
Марина, а сколько дней анаприлин можно принимать?
Кардиолог
Его можно принимать месяцами. Он хороший препарат, его недостаток-это прием несколько раз в день и его нельзя при бронхиальной астме и обструктивной болезни легких, так как он не узконаправленного действия, как эгилок и беталок. Поэтому смело принимайте его сколько потребуется.
Клиент
Марина, спасибо! Я его пропью, пока не пройдут экстросистолы. А потом перейду на беталок.
Кардиолог
Да, это наилучший вариант!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Милдронат нужно убрать, он провоцирует развитие тахикардии, а магне В6 оставить. Для уточнения выполнить ХМ ЭКГ, чтобы подсчитать количество экстрасистол в сутки и их разновидность. Обследование щитовидной железы. ТТГ, Т3,Т4 своб. Пока принимайте эгилок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Милдронат уберу!
Кардиолог
Здравствуйте. Срочно отмените милдронат, этот препарат увеличивает сокращения сердца и провоцирует аритмию и экстрасистолию . Вместо короткодействующего эгилока ( который нужно принимать 2 раза в день), принимайте Беталок зок 50 мг утром, этот препарат действует сутки, обладает более выраженной антиаритмической активностью. Магний продолжайте, анаприлин нужно принимать как препарат скорой помощи при тахикардии и экстрасистолии.
По поводу обследования: суточный монитор экг для оценки экстрасистол в течение суток; гормоны и узи щитовидной железы, ферритин, железо сыв.
Клиент
Юлия, спасибо! Я обязательно запишусь к врачу, чтобы назначили все анализы. Сменили препараты. Сколько дней можно принимать анаприлин в виде скорой помощи?
Кардиолог
Вообще, анаприлин лучше эпизодически, не каждый день . В крайнем случае можно 2-3 дня принимать.
Клиент
Юлия, а как его лучше пить если 2-3 дня.В какой дозировке? у меня вес 95кг. Я пила по 20мг 4 раза в день
Кардиолог
Максимально можно 3 таблетки в день. Начните принимать беталок зок и Вы поймёте, что необходимости в приеме анаприлина нет, так как это Тот же анаприлин, только длительного действия.
Клиент
Юлия, у меня таблетки по 40мг. Значит за сутки можно 120мг ?
Кардиолог
Максимальная суточная доза 320 мг/сут, поэтому можете принимать 4 таблетки / сутки , это будет 160 мг, но больше не советую. И подумайте про беталок зок!
Клиент
Юлия, то есть можно купить и пить?
Кардиолог
Да, беталок- зок 50 мг утром 1 раз в день под контролем АД и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо! Вы мне очень помогли!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени,выполните суточный монитор ЭКГ. Он даст информацию для дальнейшей тактики
Терапевт, Кардиолог
Эгилок можно заменить на нибелет (нибивалол) 5 мг 1 т 2 рд