Консультация стоматолога /

Слабые десна — вопрос №2535459

Здравствуйте, хотела бы про консультироваться, у меня очень слабые десна, порой чищу — кровь, ну это ладно, но очень часто сталкиваюсь именно с нижней десной, где 2 зуба по середине, там бывает очень сильно отходит десна , краснеют, понимаю, туда грязь попадает и т. д., я там видно затемнения в корнях, когда десну отодвигаю, ну нет таких денег, чтоб идти лечить именно у стоматолога, можно дома чем-то полечить,хоть на время , спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар

Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, а воспоминания это помогает снять ?

Ветеринар
Это противовоспалительная гигиена полости рта, все указанные средства содержат лекарственные препараты, и паста, и ополаскиватель. Важно постоянство.
А так же адекватная зубная щетка. Средней жестокости со встроенными резиновыми вставками, например, Colgate 360.
Стоматолог
Здравствуйте, Александра. У Вас десна отходит, видимо, из-за наличия под- и наддесневых отложений, а именно - камней. Они удаляются на очном приёме у врача ультразвуком, можно прийти просто на чистку этих 2 зубов, сумма будет небольшая. Дома Вы камни не уберёте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, мне бы снять воспаление и уход бы , так как у меня не всегда воспаляется
Стоматолог
Здравствуйте). Александра, можете действовать такому плану : 1. Приобрести гель для дёсен "МетроСепт" от воспаления.
2. Хорошо уменьшает воспаление и ускоряет восстановление повреждённой ткани дёсен "Пародонтоцид" гель. Способствует заживлению дёсен и слизистой оболочки.
Можно использовать их поочерёдно. У них разный принцип действия. Они друг друга дополняют.
3. Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
4. Для укрепления здоровья дёсен и поддержки иммунитета в полости рта можно взять "Бифистим Дента". Это средство повышает устойчивость слизистой к влиянию патогенных микроорганизмов.Таблетки эти применяют один раз в день после еды (курс 3-4 недели).
5. На очном приёме пародонтолог часто прикрепляет специальные пластины. Теперь есть возможность деать это дома правильно, купив их и прочитав инструкцию. Стоматологические пластины "ЦМ-1" просты в использовании. Надо расположить полоску препарата на десне и оставить на 5–8 часов. Высвобождение активных компонентов начинается уже через 30-40 минут, лечебный эффект сохраняется до 12 часов. Пластины ЦМ-1 рекомендовано применять не менее 7 дней для лечения воспалений и курсами по 5 дней один раз в месяц для профилактики.
6. Полощите после каждого приёма пищи "SPLAT Professional MEDICAL HERBS лечебные травы" или корой дуба (есть в сухом виде для приготовления отвара (1 ст. л. измельчённой коры залить 200 мл кипятка, настаивать 45 мин, процедить) и есть готовый ополаскиватель "Новый жемчуг Кора дуба".
Здоровья Вам.?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Скорее всего причина именно в поддесневых зубных отложениях. Которые вы и видите отодвинув десну. Налёт и камень постоянно раздражает десну, которая воспаляется.
Можно временно снять воспаление.
?Зубная паста Лакалют актив 2 нелели.
?Ротовые ванночки с 0.05%хлоргексидином или мирамистином(держать во рту 2 минуты, сплюнуть) 3 раза в день 7дней.
Через 10 минут➡️
?Гель холисал локально и немного под десну, если получится.
3 раза в день. 7 дней.

При начальных признаках воспаления. Возвращаем пасту лакалют на 2 недели.

И я согласна с коллегами. Если есть возможность, сходите.доктору и проведите чистку именно тех зубов у которых есть камни и периодическое воспаление. Лучше убрать причину, тогда и лечение будет эффективнее
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубных рядов в широкой улыбке и четкое разборчивое фото зубов и десны о которых идет речь возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос