Аллергия на мос из металлокерамики
Здравствуйте помогите разобраться . 21дней назад началось жжение во рту . Сдала на кандидоз , положительный . Начала лечение препаратами чувствительными к кандидоза . Пролечила 17 дней . Появились другие симптомы , небо и там где сам мост жжение сильное . Язык с каждым днем краснеет шершавый и жгет . Сухость сильная и вкусы изменены . Онемение . Общее состояние хуже с каждым днем , нос закладывает , диарея . Прошла фгдс , гастроэнтерологу . Хорошие показатели , небольшой рефлекс ( мне сказали такого он дать не мог ) . Кровь сдала , сахар в норме , вич нет . Показатели хорошие . Фото приложила . У меня слабость , косное лицо , нос заложен , жгет язык , небо . Так сильно что уже кушать не хочется ( повторюсь ) . Может это быть аллергия на мос ? Остался последний вариант у меня ? Кровь на аллерген в три раза выше
Здравствуйте )
Сможете прикрепить анализ на аллергены?
Слизистая вокруг коронок относительна спокойна, не красная, без отека. Аллергия бы дала бы такой симптом.
После лечения противогрибковой терапии не сдавали посев?
После лечения еще не прошло время что бы сдать посев . Я лечила флюканазолом 11дней и 7 интраказолом . Наталья а аллергия обязательно покраснение десен ? Языка и небо ге может быть . Зуд во рту и жжение . Сейчас прикреплю фото языка
И анализ
Наталья подскажите нейже после такого лечения кандидоза он может остаться ?
Иммуноглобулин Е не только при аллергии повышен, но может повышаться даже при паразитарных заболеваний.
При аллергической реакции на металлокерамику да, слизистая меняется.
Мост когда поставили?
Сладкое исключили ?
Мост поставили 7 месяцев назад . Сладкое исключила , но сасала гевискон и фарингосепт . Могло повлиять ?
Я уже интраканазол пить не могу . Могу я рассасывать нистатин ? Мне раньше по кандидоза помогало ?
Смотрите, лучше всего будет сдать посев на грибы
Если титр опять увеличен, тогда автоматически будет произведен анализ на чувствительность, возможно к Интраканазолу есть уже резистентность.
Если же титр не повышен, тогда принимая Нистатин нарушите микрофлору
А причина всего дискомфорта в полости рта является проблема с жкт
Спасибо за ответ . Ну так язык же очень сильно жгет . И когда кандидоз рта был он ( нистатин ) помог , может попробовать в этот раз так же. Мне мазок получается через две недели сдавать . После приема интраканазола и флюкоста и ждать еще 7 дней . А как быть раз такое жжение
Помогите пожалуйста разобраться . Я уже в отчаяние
Если на фоне Интраканазола нет динамики уже , значит есть смысл пересмотреть лечение
Если сильно беспокоит, и Нистатин помогал ранее, можно попробовать
Может с нистатином попробовать прибиотик ? Спасибо за ответ ?
Да, исключить сладкое, мучное
Добавить пробиотик, курс минимум 14 дней, «Линекс», «Бифидумбактерин», «Бифиформ»)
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все анализы. И фотографии в полости рта (язык). Мост как давно поставили? По фотографии слизистая вокруг моста без признаков воспаления или аллергии. Поэтому в таких случаях аллергию
Можно исключить. Но гэрб (даже минимальны) описанные симптомы дать может. Диету соблюдаете?
Прикрепила анализы . И язык . Я все соблюдаю уже около 20 дней . Результата ноль , сегодня еще больше жжение и краснота и общее сосоятние
Спасибо за ответ
Мост поставили 6 месяцев назад . Были сразу дискомфорт со временем вроде как легче , а сейчас очень сильно все эти симптомы . Врачи все направили к стоматологу . ( терапевт и гастроэнтеролог) . Мост из металокирамика я дама очень аллергичная
А какой результат был на грибы рода кандида? Титр именно. Для кандидоза характерен белый творожистый налет, который легко снимается и под ним эрозии
Прикрепила анализ на Кандиду
Точно прикрепили? Я не вижу. Только иммуноглобулин есть
Изабелла да прикрепила только что еще раз
Смотрите , в анализе я не вижу титр . А это самый главный показатель. Ведь кандида то в норме у всех людей есть. Лечим только когда выше 10^5 титр
У меня 10.6
Я подумала может мне нистатин рассасывать . Два года назад он мне помог 🙏. И прибиотик бефиформ ?
Прикрепила титр
Прикрепила титр . Спасибо за ответ
Да, повышен титр, все верно, спасибо за дополнение. В таких случаях рекомендуется докончить курс антимикотиков. Также на фоне обычно назначают пробиотики длительно (месяц). Хорошие бюджетные пробиотики бифидумбактерин (20 доз ежедневно). 🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Изабелла спасибо за ответ . Я пропила флюкостат 12днец по 150 интраканазол 7дней по 100 . Могу я сейчас нистатин 14 дней рассасывать по 3 раза плюс бифиформ
Да, в таких случаях можно попробовать 🙏🏼
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼🌺
Здравствуйте! Для начала надо сдать повторный анализ на Кандиду , чтобы понять помогло ли лечение . Чисто теоретически можно предположить аллергию на металлокерамику, но это никак не проверить пока не снимете конструкцию.
Ксения спасибо за ответ . Есть вероятность что после такого лечения кандидоза флюканазол 11и интраканазол 7 может быть кандидоз не долечен ?
Да есть
Если даже оба препарата чувствительны ?
Ксения как сейчас понять аллергия это . ?
Когда трогаешь десну возле моста она болезненна , там запах ( я чищу ниткой ) .
Если такие жалобы , могут быть нарушения в фиксации конструкции . Обратитесь к ортопеду .
Да даже оба препарата чувствительны . Аллергию проверить только опытным путем , сняв конструкцию.
Здравствуйте,
Приложите пожалуйста все анализы. Нужно изучить. Когда поставили мост?
Исход из данных и фотографий, то десна в хорошем состоянии бледно розовая без видимых изменений. Посевы не сдавали?
Спасибо за ответ . Мост поставили 6 месяцев назад . Посев сдала 2 сентября в этот же день начала лечение , флюканазолом 11 дней по 150 и интраканазолом 100 мг 6 дней . Язык и анализы прекркпила
Судя по описанию ситуации ,может быть аллергическая реакция . Подскажите ,пожалуйста ,кроме описанных выше жалоб,нет ли кисло солёного вкуса во рту ,как будто ,лизнули батарейку?Антигистаминные препараты , снижают жалобы?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Спасибо за ответ . Привкуса батарейки нет . Антигистаминные снижают , но в целом жжение языка остается так же и неба .
Спасибо за информацию. Если Вы бываете или живёте в москве ,посмотрите в интернете информацию , о Институте аллергологии и клинической иммунологии . Давать какие либо данные посторонние в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта. Потому просто подсказываю в каком направлении двигаться. .Все очень похоже ина аллергию.