Полип при беременности

Добрый вечер, ситуация такая. Сегодня была на приеме гинеколога (плановый осмотр). При осмотре она увидела полип церквильного канала. Сейчас середина цикла, последние месячные с 08.09 по 13.09, цикл регулярный без сбоев и задержек, тоесть овуляция вчера, сегодня, завтра примерно. Но, с мужем был не защищенный половой акт, все содержимое намеренно осталось во мне, решили завести ребенка. Вопрос, что делать с полипом если беременность случится, и может ли она случится если есть полип.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность наступить может, подип именно шейки матки не является препятствием.
Если беременность наступила, то ничего делать с полипом не нужно, на течение беременности он не влияет, единственное, может периодически кровить, но, как правило, не обильно и это не опасно. В родах полип может самостоятельно отпасть при раскрытии шейки матки.
Если же беременность не наступила, то полип стоит удалить ы плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип шейки матки не влияет на наступление беременности, он может остаться и быть даже все беременность либо самостоятельно исчезнуть, удаление во время беременности не требуется. Сейчас можете начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, калия йодида в дозировке 300 мкг, витамина д 2000 ме или комплекса витаминов для первого триместра беременности или те, которые применяются при планировании беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность может наступить и при наличии полипа. Желательно пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом) и узи органов малого таза для оценки размеров, уточнения локализации основания данного образования. Если полип находится на влагалищной части шейки матки и просто "торчит" наружу, тогда для беременности он опасности не представляет, за ним просто наблюдать или возможно его смогут убрать прям во время кольпоскопии, если его размеры маленькие и он расположен прям снаружи, или возможно удаление после родов, возможно он сам отойдёт во время процесса родов. Если же полип проникает глубоко в шейку он может вызвать проблемы во время беременности если вдруг он начнёт расти и растягивать шейку изнутри. Но так случается довольно не часто. На данный момент необходимо записаться на кольпоскопию.

Виктория Евгеньевна, так, а в данной фазе цикла имеет смысл это обследование? Вроде бы нужно сразу после месячных все это проверять

Можно пройти после окончания овуляции (когда выделения перестанут быть обильными и слизистыми). В случае планирования беременности лучше это сделать сейчас в этом цикле, когда она ещё достоверно не наступила чтобы знать план последующих действий и возможных последствий. Повторюсь, обычно полипы шейки матки никакой угрозы не представляют. Но нужно удостовериться, чтобы быть спокойными мри наступлении беременности.

Если вы по поводу узи, то в данном случае нас больше интересует не состояние матки и яичников,(тоесть день цикла не так важен) а нужно посмотреть нет ли образования в цервикальном канале выше наружного зева, бывает так что полип растёт изнутри и наружу показывается только его кончик и кажется как будто он наружный, а на самом деле он внутренний и может продолжать расти при беременности и доставлять проблемы.

Виктория Евгеньевна, а если сделать узи через 3-4 дня например, будет видно откуда именно он растет ? И опять же если делать узи, не навредит ли оно возможной беременности?

Виктория Евгеньевна, город у нас маленький, вообще сомневаюсь что кольпоскопию где то делают, надо в областной город ехать будет

Узи не помешает наступлению беременности. Если не будет возможности сделать кольпоскопию можно опираться на данные узи + описание образования гинеколога который вас смотрел на кресле, тоесть он должен был вам сказать и в карте описать размеры, локализацию данного полипа видит ли он его основание, ножку, кровит не кровит.

По дням не могут вам сказать, лучше делать тогда когда выделения обильные слизистые закончатся. Примерно за неделю до месячных

Если беременность в этом цикле не наступит, то желательно убрать образование в плановом порядке и после этого продолжать планирование, чтобы исключить точно все риски

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип цервикального канала не мешает наступлению беременности, не переживайте.
Если беременность наступит, вынашиванию он тоже мешать не будет.
Если беременность не наступит, рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла, пройти кольпоскопию и решать вопрос об удалении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если полип исходит из цервикального канала, то прикрепления эмбриона она не мешает и беременность может наступить. Риски при полипе высокие по ИЦН, так как полип является источником инфекции, а также полип может кровить, что будет тревожить, так как необходимо будет всегда лифференцировать с выделениями как при угроще выкидыша