Посев влагалища
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, сдала бакпосев и обнаружились enterococcus sp. 10 в 5 и proteus mirabillis также 10 в 5, гинеколог назначала полижинакс вирго и вагилак капсулы, лечение прошла, но похоже результата нет, так как резкий неприятный запах остался, из-за которого я и обратилась изначально к гинекологу. В данный момент нет возможности попасть опять к врачу, подскажите пожалуйста нужно ли мне заново пройти лечение или что делать? И также хотела посоветоваться по поводу эпиген интим спрея в моей ситуации, стоит ли попробовать? Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Как я понимаю, половой жизнью Вы не живете? Выделения какие-то есть? Посев взят из влагалища или снаружи?
Дарья, нет, не живу, выделения есть, бывают прозрачные, бывают коричневые обычно во время месячных, бакпосев был взят из влагалища
Можете прикрепить посев? Скорее всего, не чувствительна флора к Полижинаксу.
Дарья, также цикл сбит и болезненные месячные бывают (в первый день), не знаю относится ли это к посеву
Прикрепила
По поводу цикла нужно сдавать гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, св.тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ТТГ.
А по поводу запаха пропить Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 7 дней
А возможно ли обойтись без антибиотиков?
Полижинакс- тот же антибиотик, только местный.
Да, я это понимаю.Возможно ли альтернативное лечение без антибиотиков? Я не планирую их принимать, так что пожалуйста сообщите, если есть альтернатива
Нет. Была бы в посеве обнаружена кандида, было бы противогрибковое лечение. Но т.к. выявлены бактерии, то вариантов нет.
Можете попробовать Гексикон 5 дней, но не факт, что поможет. Это просто антисептик, но эффективность 50 на 50
Я вас поняла, больше нет рекомендаций каких либо? Я ведь могла бы попробовать сначала без антибиотиков лечение, а вот если не поможет то тогда уже антибиотики
Можете. Пробуйте, конечно, как Вам удобнее.
И ещё каково ваше мнение о эпиген интим спрее? Например как поддержание микрофлоры после лечения
Дарья, и хотелось бы узнать ваше мнение о бифидумбактерин свечи
То есть суппозитории
Эпиген особо неичего не осстанавливает. А бифидумбактерин-альтернатива Вагилаку. Неплохой препарат
То есть мне бифидумбактерин можно попробовать?
Сам по себе не надо. После Гексикона. Он для восстановления флоры
Дарья, а когда можно пропить вагилак? Он уже куплен у меня
Я так поняла, что Вы его уже пропили. Его сразу же после свечей Полижинакс пить надо было
Дарья, это было несколько месяцев назад
Принятый ответ
Тогда после Гексикона начинайте
Дарья, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте! До сдачи посева какие были жалобы? Только резкий запах?
Резкий запах может давать моча, не только влагалищные выделения.
Екатерина, да, выделения и все пожалуй, это точно запах из влагалища
Сколько дней Вы использовались полижинакс?
Екатерина, 6 дней подряд, не знаю могло ли повлиять это на результат лечения, но почему то средство немного выливалось из влагалища, хотя я вроде бы всё правильно делала
Нет, на лечение это не повлияло, свечка может вытекать, это нормально.
Скорее всего данное лечение не подошло, можно попробовать антибактериальную терапию, есть чувствительности к Амоксиклаву, попробуйте его использовать.
Екатерина, возможно ли альтернативное лечение без антибиотиков?
Екатерина, и к амоксиклаву у меня противопоказание-колит
Можно попробовать Нео- Пенотран по 1 свече 1 раз в день 7 дней, если не поможет придётся прибегнуть к антибиотикам.
Екатерина, их три вида, обычные, форте и форте л, какие посоветуете?
Нео- Пенотран обычные
Стоит ли использовать одновременно вагилак?
Нет, одновременно не нужно.
Если после курса Нео-Пенотран пропадёт запах, сделайте после ещё курс Вагилак 7 дней.
Если запах остаётся, Вагилак не нужен.
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте. Запах что напоминает? Рыбный запах?
Галимат, не сказала бы, даже не знаю как описать, просто резкий
Бак посев прикрепите?
прикрепила