Консультация гинеколога /

Посев влагалища — вопрос №1213661

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, сдала бакпосев и обнаружились enterococcus sp. 10 в 5 и proteus mirabillis также 10 в 5, гинеколог назначала полижинакс вирго и вагилак капсулы, лечение прошла, но похоже результата нет, так как резкий неприятный запах остался, из-за которого я и обратилась изначально к гинекологу. В данный момент нет возможности попасть опять к врачу, подскажите пожалуйста нужно ли мне заново пройти лечение или что делать? И также хотела посоветоваться по поводу эпиген интим спрея в моей ситуации, стоит ли попробовать? Буду очень благодарна за ответ!

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как я понимаю, половой жизнью Вы не живете? Выделения какие-то есть? Посев взят из влагалища или снаружи?
Клиент
Дарья, нет, не живу, выделения есть, бывают прозрачные, бывают коричневые обычно во время месячных, бакпосев был взят из влагалища

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете прикрепить посев? Скорее всего, не чувствительна флора к Полижинаксу.
Клиент
Дарья, также цикл сбит и болезненные месячные бывают (в первый день), не знаю относится ли это к посеву
Клиент
Прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу цикла нужно сдавать гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, св.тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ТТГ.
А по поводу запаха пропить Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
А возможно ли обойтись без антибиотиков?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Полижинакс- тот же антибиотик, только местный.
Клиент
Да, я это понимаю.Возможно ли альтернативное лечение без антибиотиков? Я не планирую их принимать, так что пожалуйста сообщите, если есть альтернатива
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Была бы в посеве обнаружена кандида, было бы противогрибковое лечение. Но т.к. выявлены бактерии, то вариантов нет.
Можете попробовать Гексикон 5 дней, но не факт, что поможет. Это просто антисептик, но эффективность 50 на 50
Клиент
Я вас поняла, больше нет рекомендаций каких либо? Я ведь могла бы попробовать сначала без антибиотиков лечение, а вот если не поможет то тогда уже антибиотики
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете. Пробуйте, конечно, как Вам удобнее.
Клиент
И ещё каково ваше мнение о эпиген интим спрее? Например как поддержание микрофлоры после лечения
Клиент
Дарья, и хотелось бы узнать ваше мнение о бифидумбактерин свечи
Клиент
То есть суппозитории
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эпиген особо неичего не осстанавливает. А бифидумбактерин-альтернатива Вагилаку. Неплохой препарат
Клиент
То есть мне бифидумбактерин можно попробовать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сам по себе не надо. После Гексикона. Он для восстановления флоры
Клиент
Дарья, а когда можно пропить вагилак? Он уже куплен у меня
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я так поняла, что Вы его уже пропили. Его сразу же после свечей Полижинакс пить надо было
Клиент
Дарья, это было несколько месяцев назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда после Гексикона начинайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До сдачи посева какие были жалобы? Только резкий запах?
Резкий запах может давать моча, не только влагалищные выделения.
Клиент
Екатерина, да, выделения и все пожалуй, это точно запах из влагалища
Акушер, Гинеколог
Сколько дней Вы использовались полижинакс?
Клиент
Екатерина, 6 дней подряд, не знаю могло ли повлиять это на результат лечения, но почему то средство немного выливалось из влагалища, хотя я вроде бы всё правильно делала
Акушер, Гинеколог
Нет, на лечение это не повлияло, свечка может вытекать, это нормально.
Скорее всего данное лечение не подошло, можно попробовать антибактериальную терапию, есть чувствительности к Амоксиклаву, попробуйте его использовать.
Клиент
Екатерина, возможно ли альтернативное лечение без антибиотиков?
Клиент
Екатерина, и к амоксиклаву у меня противопоказание-колит
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать Нео- Пенотран по 1 свече 1 раз в день 7 дней, если не поможет придётся прибегнуть к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, их три вида, обычные, форте и форте л, какие посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Нео- Пенотран обычные
Клиент
Стоит ли использовать одновременно вагилак?
Акушер, Гинеколог
Нет, одновременно не нужно.
Если после курса Нео-Пенотран пропадёт запах, сделайте после ещё курс Вагилак 7 дней.
Если запах остаётся, Вагилак не нужен.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Запах что напоминает? Рыбный запах?
Клиент
Галимат, не сказала бы, даже не знаю как описать, просто резкий
Акушер, Гинеколог
Бак посев прикрепите?
Клиент
прикрепила