Прыщи на фоне приема достинекса

у меня 2 кисты в голове по результатам мрт,пролактин был 1800. начала с 4 марта пить достинекс в дозировке 1/2 в неделю(1/4 за раз по пн и чт). пролактин упал(анализы сдала на 3 день цикла,фото прикреплю. до приема достинекса прыщи были только на лбу,а щас все щеки в прыщах+увеличилась чувствительность груди. до достинекса цикл был нормальный,задержка максимум 10 дней иногда была,молоко не выделялось. узи матки в норме,все др гормоны и щитовидная железа в норме. что делать с прыщами? бросать пить достинекс? я никогда не сталкивалась с прыщами,но теперь очень загоняюсь так же в самом начале апреля ходила к дерматологу,она от сухости кожи выписала крем ля рош позе цикопласт В5. мазала 2 недели и потом заметила прыщи на скулах,сразу мазь отменила. не знаю,может и крем вызвал прыщи,но появилось много прыщей в период с чисел 10 апреля,а достинекс пью с 4 марта. кремом не пользуюсь недели 3,5 уже,а прыщей становится только больше. все же думаю на достинекс,ибо в побочках есть «акне»

Лейомиома желудка киста эпифиза киста гипофиза ссг окр
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У сильно снижен пролактин, ниже нормы снижать нежелательно. Дозировку достинекса нужно снижать.
Акне могут быть связаны с приемом достинекса.
Сейчас нужно снижать дозировку достинекса до 1/4 таб 1 р в неделю и проверить пролактин обычный, без макропролактина через месяц.
По поводу акне рекомендуют гель эффезел или адаполен с увлажняющими и солнцезащитными кремами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доброе утро,хорошо.
26 апреля последний раз пила достинекс и с 26 апреля каждый день болит голова и давление 85/60 - 92/62,есть связь? рабочее давление у меня 100 на 70.

что делать с акне? можно ли бросить достинекс?

Достинекс может вызывать снижение давления.
если много побочек, пробовать отменить препарат и посмотреть в течение месяца, будет ли лучше с кожей и общим состоянием. Через месяц сдать кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла соблюдая все правила сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо.
может ли нарушиться цикл из-за отмены достинекса? (пролактин опять вырастет же,страшно теперь что пропадут месячные)

и в случае отмены достинекса,что пить для снижения пролактина?

Если менструация будет нерегулярной, рассмотреть вновь прием препарата, но в меньшей дозировке, начинать осторожно - по 1/4 таб 1 р в 10 дней например. И пробовать препарат другой фирмы - агалатес например.
Другие препараты для снижения пролактина не рекомендованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

поняла,благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

извиняюсь,что беспокою. а как-то можно скорее вывести из организма достинекс? очень болит и кружится голова. цитрамон помогает на время поднять давление и убрать боль,а потом снова оно спускается. тошнота. болит то затылок,то виски,то просто внутри головы(больше всего затылок будто бы). голова болит переодически с 26 апреля,сонливость сильная и конечности мерзнут иногда
сейчас давление 90 на 61

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

очень мерзну сейчас опять,температура 35.9-36.0. вчера целый день проспала из-за слабости и сонливости. голова болит и тяжело говорить даже бывает. в ушах звенит. сейчас опять уже хочется спать,хотя вчера целый вечер проспала и ночью спала 1,5 часа

Вывести никак, он сам выведется через неделю после последнего приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

поняла,а скажите пожалуйста,у электронного тонометра погрешность. меряю по 3 раза на обоих руках и всегда показатели разные. от 104 на 62 до 82 на 59 показывает. не знаю какому показателю верить

Погрешность возможна. В питании больше соленого, давление будет держаться повыше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Ходила к эндокринологу. Ничего вообще не сказали,т.к. врач,который меня ДО принимал,вышла в отпуск,а сейчас я ходила к ее коллеге(причем в клинике одной работают). Мне сказали записаться к ней после того,как моя выйдет из отпуска.
Что мне делать? Я не пью достинекс уже с 26 апреля и пока что боюсь.

7й день давление 90/56 – 85/52(мое обычное 100/65),боли в затылке и висках,вчера появилась тошнота,аппетита нет. В лежачем положении лучше. Слабость не такая сильная уже,как с 1 по 5 день,но все равно есть. Тошнота теперь появилась зато,очень мерзнут пальцы на ногах и сама я(температуры нет).
Не знаю на фоне чего появилось,но у меня ОКР и тревожное расстройство(поставил психотерапевт в 2021)

добавила выписку с прошлой записи,может быть поможет

Уже достинекс перестал действовать. скорее всего из-за тревожности появились эти симптомы. Можно обратиться к лечащему психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

поняла,спасибо!
не пить сейчас достинекс? просто итак давление пониженное,а достинекс имеет свойство еще снижать его.
в какой дозировке лучше пить в будущем? в своему эндокринологу я попаду только в самом конце мая:(

Пока не принимать достинекс. Назначать или нет и в какой дозировке, покажет повторное исследование пролактина с макропролактином через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо Вам большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация непростая и требует очной консультации нескольких врачей. Однако могу указать некоторые ее особенности.

Начнём с каберголина. Появление сыпи не является частым или ожидаемым побочным эффектом действия этого препарата, поэтому стоит внимательно оценить с дерматологом другие возможные причины высыпаний. А также уточнить по поводу Cycaplast - он не только используется преимущественно как репарант, а не как увлажняющее средство, но и вся линейка La Roche Posay известна комедогенным эффектом.

Если врач будет настаивать на том, что причина безусловно в этом препарате, то следующий шаг - встреча с эндокринологом. Нужно поставить вопрос целеполагания приёма каберголина. Так как киста кармана Ратке сама по себе не продуцирует гормоны (это пузырёк, который давит на гипофиз), то нужно уточнить, есть ли в принципе потребность в снижении пролактина в данный момент.
В любом случае, следует обсудить снижение дозы каберголина, так как эффект подавления пролактина превышает ожидаемый.
А при планировании контрольных МРТ - выполнить МРТ с контрастироаанием, оно более точно показывает структуру гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доброе утро!
Мрт делала с окрашиванием.

Если я отменю достинекс вообще,то возможно ли,что пропадут месячные?(до приема достинекса они были нормальные и узи матки в норме).

а еще подскажите пожалуйста,пила достинекс последний раз после анализа 26 апреля в дозе 1/4. с 26 апреля давление 85/60 - 92/62. рабочее 100 на 70. кажды день болит голова. может ли достинекс повлиять на это так долго? (почти неделя уже как болит голова)

Вы указывали, что бывали задержки до 10 дней - это не соответствует критериям нормального менструального цикла. Но неизвестно, что было причиной этих задержек, и будет ли влиять повышенный уровень пролактина на них в дальнейшем (и будет ли уровень пролактина повышенным).

Каберголин может приводить и к снижению давления, и к головным болям - это как раз его ожидаемые побочные эффекты, встречающиеся достаточно часто. И да, работающая концентрация препарата сохраняется после приёма таблетки в течение 7-10 дней, то есть эффекты могут быть связаны с ним.

Но тем не менее, отменять препарат самостоятельно не следует. Это должен врач, после оценки соотношения риска и пользы. Хотя пока, судя по описанию, польза отстаёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

поняла,спасибо!
то есть маловероятно,что акне из-за достинекса?
достинекс начала пить с 4 марта,а акне появилось только примерно в 10 числах апреля,как раз после отмены крема цикопласт ля рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

и еще очень хочу уточнить:
либидо тоже упало,тоже достинекс виноват?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

и соски стали чувствительными очень,натираются,тоже вот заметила

В информационной онлайн-консультации невозможно что-то утверждать. Но если снижение давления и головная боль при его приёме являются весьма распространёнными жалобами, то изменение состояния кожи и снижение либидо - встречаются гораздо реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

поняла. в какой дозировке лучше пить достинекс или попробовать отменить на месяц и сдать пролактин,посмотреть?

А повышение чувствительности груди или её болезненность - это тоже достаточно известная проблема при приёме каберголина

Лучше всего обсудить вопрос дозы с лечащим врачом.
Дело в том, что в принципе стоит вопрос необходимости продолжения лечения. Если нет растущей пролактиномы, нет симптомов гиперпролактинемии (и тут нужно разбираться с гинекологом о причинах задержек менструации), нет планов на беременность в ближайшее время, то получается, что лечатся только анализы. А лечение анализов - дело нерациональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо Вам за качественные ответы! запишусь к эндокринологу в своем городе

Здоровья Вам! 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

извиняюсь,что беспокою. а как-то можно скорее вывести из организма достинекс? очень болит и кружится голова. цитрамон помогает на время поднять давление и убрать боль,а потом снова оно спускается. тошнота. болит то затылок,то виски,то просто внутри головы(больше всего затылок будто бы).
сейчас давление 90 на 61

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Увы, у него уникальный механизм действия, который с одной стороны позволяет препарату циркулировать в крови неделю, с другой - не позволяет его оперативно вывести.

Для купирования головной боли обычно используют ибупрофен или нимесулид, давление поддерживают при помощи достаточного питья, кофе или чая, умеренно солёной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, выписка с прошлого приёма показывает, что уровни пролактина действительно были весьма высоки и врач принял их как показание к назначению каберголина.

Полагаю, что пока сохраняются побочные явления - возобновлять приём препарата нецелесообразно.
Но так как уже прошло 7 дней от приёма последней таблетки, то имеет смысл обратиться к терапевту и выполнить ЭКГ - для исключения причин гипотонии, не связанных с каберголином.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований гормон гипофиза пролактина снижен значительно, в таких случаях обычно рекомендуется снижение дозы до 1/2т в неделю, так же симптомы в виде акне могут быть на производитель препората ( доп. вещества) , рекомендуется перейти на другой производитель, акне очень редкие побочки при приеме препарата достинекс ( он является препоратов первой линии по лечении переизбытка пролактина ) .