Воспаление на руке. Анкилостомидоз?
Здравствуйте! Вопрос про воспаление на руке. 11.09 находилась в Японском саду (в Японии) и уже при выходе из него обратила внимание, что на руке размазанное коричневое пятно, попыталась оттереть его, чтобы понять укус ли это или просто какая-то краска/смола. Не увидела места укуса, подумала, что просто замаралась, так как осталась маленькая коричневая точка с цветом от этой краски/смолы, которая никак не отмывалась. На следующий день появилось воспаление на месте, где я и замаралась. Помимо этого от этой точки появился след до другой схожей точки (похоже на укус клопов, как путь). Не чесался, но корочка нарастала. Обрабатывала хлоргекседином. 13.09 корочка уже начала сильнее нарастать и я как-то перестала беспокоиться, так как воспаления и температуры не было, ничего не чесалось, потом я немного содрала корочку 15.09 об чемодан и жидкость внутри вытекла, продолжила обработку хлоргекседином, рана была спокойной, новая корочка быстро наросла. Сегодня утром 21.09 появился сильный зуд и припухлость. Сходила на личный осмотр к дермотологу, собрали целый консилиум от инфекциониста, хирурга до заведующего дермотологии и часть из них заподозрили Анкилостомидоз. Отправили на узи, но там ничего, кроме утолщенной дермы не обнаружили. Отправили на консультацию в институт паразитологии. Туда сложно попасть, поэтому пока хочу собрать мнения здесь. Дерматолог все равно прописала Фуцикорт, сильно помогает снять зуд. Насколько вообще такой диагноз Анкилостомидоз оправдан? Что бы вы могли порекомендовать и сказать по фото? Фото приложила по нарастающей: от первого дня до сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть такие случаи, когда личинка анкилостомы проникает в кожу и развивается синдром мигрирующей личинки. Ни разу не встречала случаев, чтобы это не было связано с посещением морских пляжей где-нибудь в южных странах. Чаще это ноги, может быть спина, т.к чаще ходят по песку или лежат на спине. И ходы там извилистее.
Если вы не посещали пляжей, то в настоящий момент на мигрирующую личинку не очень похоже, но в динамике может что-то поменяется, но пока мне кажется, что этот диагноз всё-таки маловероятен.
Из того, что может ещё сопровождаться ходами под кожей и зудом - чесотка. Если дерматолог исключил данное состояние, то других предположений нет.
*Мигрирующая личинка в целом не требует лечения , поэтому, если подозревается только этот диагноз, то можно сильно не переживать и использовать мази снимающий зуд, если он присутствует. Назначение противогельминтных препаратов тоже возможно, если жалобы выраженные и поражение кожи значительно (в настоящий момент такого нет). Полноценный кишечный анкилостомидоз тоже не разовьётся, личинки просто погибают в коже.
Мария, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Я не была на пляже, даже не купалась в бассейне в этом отпуске, только гуляла по улицам в Токио и максимум был - поход в парк в центре города, но даже там я только посидела на скамейке, нигде обувь не снимала. Меня, нсли честно, поразил этот диагноз, так как изначально начало проблемы больше было похоже на загрязнение какой-то смолой от дерева.
А про чесотку - сегодня инфекционист предположил такой вариант, но на нем как будто не сошлись из-за того, что у меня в других частях тела нет никакой реакции, только на руке. При чесотки такое возможно?
Мария, ещё меня отправляют в институт паразитологии. Это не излишнее ли действие. Стоит ли вставать в очередь, чтобы исключили мигрирующую личинку?
Честно скажу, с чесоткой не работала, т к диагноз дерматологический . Но ход под кожей и зуд и если брать фотографию хода, то похоже. И на мигрирующую личинку тоже отдалённо похоже. Но если не посещали пляжей, то ей вообще не откуда взяться.
Наши дерматологи говорили, что это отнюдь не редкое заболевание и как раз чаще после посещения отелей. И необязательно много ходов, т.к люди сейчас чистоплотные, моются каждый день и с этим проблем нет, поэтому могут быть ограниченные участки.
Если есть возможность перепроверить относительно чесотки, то почему бы не сделать соскоб и не посмотреть. Я думаю, хуже не будет.
Мигрирующю личинку только внешне выставляют, анализов нет, личинок из кожи не достают. Прямо сейчас я бы не выставила диагноз, можно посмотреть в динамике абсолютно спокойно и , если вдруг станет похоже, то выставлять диагноз и назначить немозол на 5 дней.
Назначения других врачей я отменять не могу.
Если вдруг ситуация не прояснится, то было бы неплохо узнать мнение паразитологов, поэтому можно записаться и при ненужности всегда можно не пойти, отменить запись.
Поняла, спасибо большое! Тогда попробую попасть ещё раз к дерматологу и записаться в институт паразитологии. Спасибо вам большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, если бы там был паразит, с большей долей вероятности, доктора бы его исключили на осмотре и тем более по УЗИ. По фото больше похоже на чесотку или укусы каких то насекомых. Данных за анкилостомоз на мой взгляд, нет,
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Анкилостома выглядит как постоянно мигрирующий красный тяж под кожей
На первых фото можно было заподозрить, но на последней уже ничего нет
Поэтому диагноз маловероятен, можно спокойно дождаться консультации в паразитологии