Воспаление в мазке

Здравствуйте! В результате исследования гинекологического мазка на цитологию: В мазке - более 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиальных клеток, условно-патогенная флора, незавершенный фагоцитоз микрофлоры в лейкоцитах. В эпителиальных клетках выражены реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, распространенной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами, неровными контурами отдельных ядер). Заключение: NILM. выраженное воспаление Ещё впч 16 типа 4,5x10^3 Боли, жжение не беспокоят Подскажите, пожалуйста, как лечить

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление есть, лейкоциты повышены, но нужно значить причину, фемофлор 16 не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз так много лейкоцитов и флора патологическая, то лучше сдать фемофлор и по результату точно пролечится. А впч не лечится, вирус сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете.

Принятый ответ

Добрый вечер! Перед воспалением Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. А уже потом лечить

Принятый ответ

Здравствуйте, более 50 лейкоцитов во влагалище или в цервикальном канале? Для влагалища многовато, для цк нормально. Можно дополнительно сдать фемофлор скрин для исключения патологической флоры. Можете сами анализы прикрепить? Если жалоб нет, то делать ничего не нужно с этим. По онкоцитологии нет атипичных клеток, впч мы не лечим, он самостоятельно элиминирует из организма. Необходимо раз в год повторять онкоцитологию шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологических клеток нет, но есть воспаление, сдайте фемофлор для уточнения причины.

Добрый день.
Азитромицин 1 таб в день ща час до еды на 6 дней,
Свечи Метромикон 1 св на ночь на 10 дней.
По признаку - незавершенный фагоцитоз - причина ясна. У вас очень хороший, любящий свою работу врач-лаборант.

Игорь Игоревич, здравствуйте! А что значит незавершенный фагоцитоз?

Это когда лейкоцит хотел съесть бактерию, но подавился и оба они теперь видны при микроскопии в ходе этого незавершенного процесса.
Применительно к мазку - ситуация характерна для гарднерелл (трихомонад тоже, но их обычно описывают отдельно).
Еще встречается термин - ключевые клетки, о том же самом.

Игорь Игоревич, не надо сдавать больше анализов? На чувствительность к антибиотикам?

Нет, гарднереллы не "сеются".

Проставите свечи Эльжина 9 дней на ночь - они широкого спектра действия.
Но правильно , разумеется, дообследовать и взять фемофлор 16

Здравствуйте. У вас есть воспалительный процесс который необходимо лечить. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам