Уплотнения на малых половых губах

Здравствуйте. У меня хронический рецидивирующий герпес. Пила валацикловир и полгода, и год. Во время лечения периодически всё равно герпес появлялся, но не так часто. Сразу после отмены лечения снова на ежемесячной основе. Суть вопроса в другом. В последнее время, помимо высыпаний на коже у влагалища, добавились уплотнения на малых половых губах. Как это происходит: в два этапа 1) сразу после месячных, либо в последние дни, начинается ломота в ягодице, иногда отдаёт в заднюю часть бедра, порой до пятки доходит. Это не боль, а не понятно что, болит именно кожа при лёгком прикосновении, при нажатии не больно, и иногда ломота наплывающая, заломит, подержит и отпускает. Через сутки появляется высыпание в виде одного (!) прыщика, больше похожего на фурункул. По локации всегда по-разному, он может быть как справа, так и с лева, и на промежности. Он зудит и жжёт. Через 2-3 дня на его месте образуется язвочка, которая проходит за сутки-двое. 2) Как только эта язвочка проходит, появляется маленькая шишка на малой половой губе. Гинеколог при осмотре сказала что это похоже на воспаление сальной железы. Сначала эта шишечка красная, через 2-3 дня становится белой. По ощущениям, будто там синяк, а при прикосновении к ней кажется будто заноза, колит. Раньше всегда вылезала с наружней стороны малой половой губы, а сегодня впервые вылезла внутри. Я ещё понять не могла, боль есть, а в привычном месте её не вижу, посмотрела - она почти рядом с уретрой. Иногда второй этап наступает сразу после месячных, минуя первый. Проходит всё это дело незадолго до месячных. Соответственно, ни о какой половой жизни речи быть не может, постоянный дискомфорт, да и либидо на нуле. Я живу так уже больше трëх лет. Не могу вспомнить с какого момента это началось, но по началу это бывало раз в 3-4 месяца, а сейчас постоянно. Была у врачей в трëх городах, и ни один так и не смог мне помочь. Может тут помимо герпеса есть что-то ещё? Примечательно то, что я сдавала в время рецидива анализы 6 раз, и только в двух из них был положительный герпес и 1, и 2 типа. 4 раза был отрицательным.

ЖДА 3ст., ВПГ рецидивирующий, гастрит.
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, возможно существует какой то провоцирующий фактор, например ЖДА или другая инфекция , рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16, мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мазок ПЦР на ВПЧ , цитомегаловирус и вирус Эпштейн Бара , уровень феритина и витамина Д, как проведете обследование - обращайтесь, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Сдавала все анализы, описанные Вами. Из плохого могу сказать только о ферритине и витД. Ферритин - 10, витД - 6. Всё пропивала, витамин Д пью по сей день около полугода, по 5000 в день, как и валацикловир ежедневно по 500мг.А вот при поднятии ферритина мне становится плохо, кружится голова, тошнит. Анемия наследственная, у бабушки и мамы гемоглобин 40-50, у меня 74. При поднятии чувствуется ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию получается, что речь идёт не только о типичных проявлениях генитального герпеса. Классический герпес даёт болезненные пузырьки и эрозии, а вот уплотнения, которые переходят из красных в белые, больше похожи на закупорку и воспаление желез в области вульвы (сальные железы, бартолинова железа). То, что процесс идёт циклами, связано с гормональными колебаниями: после менструации местный иммунитет ослаблен, и любое хроническое воспаление (вирусное или бактериальное) обостряется.

Чтобы уточнить картину, обычно рекомендуют:
- во время появления «шишки» взять мазок/посев с содержимого это позволяет отличить бактериальное воспаление от вирусного;
- ПЦР на герпес именно из очага

/ При подтверждённом герпесе - действительно используют длительные курсы противовирусных препаратов.

/ если выявляется воспаление железы - тогда нужны местные противовоспалительные или антибиотикотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте. Поулчается, что насовсем от этой проблемы не избавиться и так "лечить" каждый раз? Валацикловир пью по сей день, несмотря на это проблема возвращается. И местно мажу. Ацикловир, панавир, офломелид (естественно, не всё сразу, но всё это пробовала). И всё равно каждый раз по новой.

Не совсем.
Важный момент в данной ситуации — состояние иммунитета. При частых рецидивах вирусной/бактериальной инфекции рекомендуют обследовать иммунную систему. Если причина в слабом иммунитете, действительно этот процесс может кругами идти. Хорошо бы с иммунологом проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Амина Хасановна, поняла. А подскажите, у меня ещё эндометриома правого яичника. Она может как-то передавливать бедренно-половой нерв, из-за чего могут быть такие боли, отдающие в заднюю часть бедра? Была она 3см, пропила силуэт полгода. Через 2 месяца приёма она уменьшилась до 1,8см, но к шестому месяцу приёма снова выросла до 3см. Силуэт перестала пить.

Добрый день!
Раз речь идёт об эндометриоме небольшого размера (3 см), то такие образования сами по себе крайне редко вызывают компрессию нервов таза или бедра. Бедренно-половой и седалищный нервы проходят глубже и более кзади, чем расположена яичниковая киста, поэтому механического сдавления при таком размере обычно не бывает.
Тем не менее, при эндометриозе возможны два механизма болей, которые могут «отдавать» в бедро или ягодицу:
- Спаечный процесс в малом тазу. Очаги и спайки могут ограничивать подвижность органов и раздражать нервные окончания.
- Инфильтративные формы эндометриоза. При вовлечении крестцово-маточных связок или параметрия очаги могут раздражать нервные сплетения и вызывать иррадиирующую боль в поясницу, ягодицу, бедро.

Получается, что боли скорее связаны не с самой эндометриомой, а с сопутствующими очагами эндометриоза за пределами яичника или с хроническим воспалительным ответом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Контрольное УЗИ малого таза, чтобы оценить динамику кисты.
- При выраженных болях и подозрении на инфильтративные очаги — МРТ малого таза с контрастом, так как оно лучше показывает распространение эндометриоза и возможное вовлечение связок.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информация больше данных за снижение местного иммунитета. Очень похоже на воспаление сальной железы, а также закупорки протока- атерома . В подобных случаях рекомендуется сдать фемафлор.
В подобных случаях рекомендуют Лечение местное и системное

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Сколько раз была с этим на приёме, никто не говорил про атерому..

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня была на очном осмотре у гинеколога. Она сказала, что фемофлор не берётся в моём случае. Сказала обратиться к онкологу, что либо это фурункул, либо растёт тератома! Разброс, конечно, у неё колоссальный. Анализы у меня не взяли, хотя я просила. Онколога в городе у нас нет. Что делать я так и не знаю. Даже никакую мазь не посоветовали, просто отправили к онкологу. И ещё такой вопрос: врач при осмотре трогала это место зеркалом, там рядом с этой шишкой была белая точка, как корешок (почему рядом, а не на самой шишке - не понятно), но врач надавила и убрала зеркалом эту белую точку, а затем вставила это зеркало во внутрь и начала осмотр внутри. Может ли из-за этого инфекция попасть вовнутрь? Я догрузила фото как воспаление выглядит сейчас.

Нет, слизистая общая
При такпй картине заражение тем, что уже есть , невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные данные вероятнее всего это закупорка протока железы, так называемая атерома.
Лечение в такой ситуации обычно местное с помощью мази, например это может быть левомеколь тонким слоем дважды в сутки в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятно сочетание двух разных процессов. С одной стороны, это типичное течение генитального герпеса: сначала ломота, жжение или чувствительность кожи, потом появляется одиночный болезненный пузырёк, который быстро превращается в язвочку и заживает за несколько дней. С другой — периодические «шишки» на малых половых губах больше соответствуют воспалению мелких желез (чаще сальной), что не связано напрямую с герпесом.
Герпес обычно подтверждается только анализом содержимого свежего пузырька (ПЦР на ВПГ 1/2). Когда речь идёт о воспалённых уплотнениях, имеет смысл брать посев на бактерии.
Если рецидивы герпеса происходят почти каждый месяц, то в похожих ситуациях современный подход рассматривает постоянную супрессивную терапию валацикловиром в небольшой дозе ежедневно на протяжении 6–12 месяцев, а затем оценка частоты обострений. При эпизодах вне супрессии, обычно назначают валацикловир 500 мг 2 р/сут 5 дня, начинать при первых симптомах.
Уплотнения желез лечат иначе: при лёгком течении они проходят сами, при нагноении требуется вскрытие и антибиотики, а при повторяющихся эпизодах может понадобиться хирургическое удаление кисты. В целом подобные проблемы обычно решаются на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, благодарю. На очном осмотре сегодня отправили к онкологу, сказав что это не сальная железа, а возможно растёт тератома. Конечно, к онкологу я не пойду. Шишка эта прорвалась, вышла сначала кровь, потом сукровица и что-то похожее на гной. Но, похоже, не до конца. Я обработала хлоргексидином и приложила левометил на ватном диске. Я бы сходила к хирургу удалить её (гинекологи у нас это не делают, отправляют к хирургу), но запись к нему ведётся за месяц, а я не могу предугадать когда она появится. Да и появляется каждый раз в разных местах. Подскажите, это может быть из-за сидячего образа жизни. Из-за работы порой сижу по 10 часов, вставая только в туалет.