Ротовирус и беременность

Добрый вечер. Беременность 26 ая неделя. Видимо у меня ротовирус(2 суток, как такие же симптомы у сестры). Рвота, понос(водой). Температуры сначала не было, сейчас 37,2.Что можно предпринять сейчас? Я загородом, в городе только завтра буду.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Этиотропной терапии ротавирусной инфекции, в любом случае, нет. Есть только патогенетическая и симптоматическая.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.

Здравствуйте, сейчас можно принимать Смекту 1 пакетик 3 раза в день, или Энтеросгель или Полисорб.
Старайтесь пить много жидкости, пища щадящая, исключить молочные продукты на время, жирное, жареное, острое, соленое. При слабости, температуре можно принимать парацетамол или детский Нурофен.

Если нет стойкого повышения тела выше 38 градусов, рвота менее 10 раз в сутки, нет обезвоживания для малыша опасности нет, не волнуйтесь! Использовать лечение, симптоматическое, при усилении рвоты, повышении температуры тела вызывайте скорую помощь, решат вопрос с необходимостью госпитализации.

Скажите пожалуйста, а можно энтерол и регидрон?

Да можете применять , данные препараты не оказывают тератогенного эффекта на плод.

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!🌸

Здравствуйте, Елена !
Главное в подобных ситуациях восполнение жидкости ( прием небольшими порциями глотками , каждые 5-10 минут . Так же в подобных ситуациях обычно назначают Адиарин регидро , при повышении температуры тела выше 38 прием Парацетамола , при ухудшении состояния вызов СМП

Скажите пожалуйста этерол и регидрон можно?

Да , вреда не будет для малыша , не переживайте

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
При беременности главное — не допустить обезвоживания. Сам вирус на плод напрямую не влияет, но потеря жидкости и повышение температуры могут спровоцировать осложнения.
Обычно рекомендуют: маленькими глотками пить растворы для восстановления жидкости и солей, при их отсутствии — воду, компот, слабый чай. Допустим приём сорбентов. Антибиотики при вирусной инфекции не нужны.
Если появляются признаки ухудшения — высокая температура, частый стул и рвота без возможности восполнить потери, редкое мочеиспускание, боли внизу живота или выделения — тогда показана срочная медицинская помощь.

Скажите пожалуйста можно ли регидрон и энтерол?

Да, можно

Спасибо

Такие растворы электролитов и рекомендуют при кишечных инфекциях.

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте! Обильное петье, чтобы не было обезвоживания. Энтеросгель - считается разрешенных во время беременности. Если такде будет продолжаться, то рекомендуется обратиться в ирфекционную больницу