Консультация онколога /

Кератопапиллома, лейкоплакия — вопрос №365699

Здравствуйте! Мне 37 лет. Года 4 назад в носу на перегородке появилась болячка белого цвета, выступающая над слизистой, края такие немного лохматые, если можно так выразиться. Она не беспокоила, не болела. Начала разрастаться, за 4 года приобрела вид цветной капусты, не болела, лишь немного кровила, если что-то неаккуратно сделаешь. Обратилась к лору, удалили радиоволновым ножом и отправили на гистологию в онкодиспансер. Пришел ответ, скрин прилагаю. Меня беспокоит, что в описании указана лейкоплакия. В результате указана кератопапиллома, но я нигде не нахожу, что они могут расти на слизистых, только на лице, руках и т.п. Удалили образование 2 недели назад, слизистая местами очень красная, местами бледно-розовая. Нормально ли это ? И Проясните, пожалуйста ситуацию по результату гистологии. Очень переживаю. Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Папиломы могут расти гле угодно! Хорошо что вы ее удалили, а гиперемия пройдёт мо временем. Можете смазывать Бипантеном
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! Кератопапилломы тоже могут расти на слизистых? Мне еще не понятно почему в результате гистологии указали только кератопапиллому, а в описании обозначена еще и лейкоплакия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистология более точно ставит диагноз, так как смотрит на клеточном уровне
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Неправильная у Вас Википедия))
Папилломы прекрсно растут на слизистых!
Лейкоплакия в данном случае-всего лишь местная реакция на воспаление.
Пройдет воспаление-уйдет и лейкоплакия.
Все у Вас хорошо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Я уже себя накрутила до истерики. ????
Врач УЗД, Хирург
Ну, на то и существуют врачи, чтобы пациенту все разьяснить, успокоить!
Скорейшего Вам выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кератопапиллома может расти на любых слизистых, а в описании гистологии описываются клетки, которые видит врач и из этого делает вывод - диагноз заключительный. Очень хорошо, что вы ее удалили. Ответ не злокачественных, не переживайте))) выздоровления вам!!! Кстати, шрам можно смазывать мазью Контрактубекс, очень хорошо убирает шрамы и не будет видно ничего)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! ?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, у вас была доброкачественные новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, спасибо!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Образование удалено радикально, не волнуйтесь!
Не все лейкоплакии перерождаются в онкологию и у Вас она уже удалена.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!