Прошу прокомментировать результаты мрт сосудов шейного отдела позвоночника
В последнее время беспокоят боли в шее, отдают в руку или грудную клетку, головокружение,одышка, тошнота, дезориентация в пространстве, онемение конечностей во сне, остановка дыхания во сне, изменённое сознание, панические атаки. Сделала мрт, прошу расшифровать результат.
Здравствуйте!
По данным МР-ангиографии описана врожденная анатомическая индивидуальная норма строения. Ничего критичного не выявлено.
.
Здравствуйте.
По результату мрт ваши врождённые особенности развития сосудов головного мозга. Клиники они не могут дать.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе.
Олышка когда появляется?
Что подразумевает по термином дезориентация в пространстве?
Онемение конечностей где именно?
Анастасия Владимировна, дезориентация - потеря ощущения реальности и чувства равновесия при движениях и ходьбе, головокружение - кружит меня саму, ведёт в сторону; да, есть нарушение зрения ( расфокусировка, двоение в глазах), и слуха. По ощущениям: как будто ударили по голове и оглушили. Одышка временами. Возникает периодически, независимо от ситуации. Где-то 70% всего времени в сутках испытываю такие симптомы. Сознание все время изменено. Началось два года назад, но эпизодами редкими. За сентябрь вот так прогрессировало.
Шея болит и хрустит при движениях головой, боль иногда отдаёт в руки. Работа связана с длительным сидением внаклонку. Сейчас на больничном две недели. Немеют обычно руки во сне, иногда лицо. Просыпаюсь либо от остановки дыхания, либо потому что руку онемевшую не чувствую.,
От панических атак назначили эглонил, ципралекс. Стало получше, но все равно вышеперечисленные симптомы пугают. Особенно остановка дыхания во сне и невозможность полноценно спать
Приступы дезориентации сколько обычно длятся, чем провоцируются( есть с чем-то связь)? Сколько по времени длится обычно приступ?
Сколько по времени принимаете эглонил и ципралекс?
Анастасия Владимировна, связи особо нет, могу делать обычные дела , и начинается без причины одышка , дезориентация. Ситуационно замечала, что при выходе на улицу или езде в машине начинается одышка. Хуже всего вечером и ночью. Может длиться несколько часов- 2-3-5. Эглонил принимаю три недели, ципралекс 5 дней ( позже назначили).
Принятый ответ
Надо в любом случае дождаться эффекта от этих препаратов, а это минимум 1 мес.
В плане ваших симптомов, учитывая, что они носят приступообразный характер и нет чёткой связи с чем-то, то обычно в такой ситуации назначают видеомониторирование ээг 6-8 часов для исключения эпиактивности.
При наличии слабости, чаще всего назначают исключение анемии оак и ферритин
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Стрессов не бывает ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1. Как туман и как будто сложно удержать равновесие при ходьбе, как-будто могу упасть
2. Длительность может быть 2-3 часа или и
весь день (недавно было весь день, когда ездила к врачу, много ходила ). Во сне бывает - кружит и уносит в строну или просыпаюсь от ощущения падения.
3. Обычно приступами по несколько часов, потом отпускает и самочувствие нормальное какое-то время. В день до 2-3 приступов по несколько часов в среднем
4. Предшествует головокружению смена положения тела, повороты головы, ходьба.
5. Сопровождает небольшое оглушение ( все звуки приглушённые), чувство распирания в голове, иногда теряется фокус зрения ( двоится в глазах, все плывёт перед глазами). Бывает тошнота.
Даже при нормальном самочувствии (вне приступа) , при поворотах головы все равно ощущается потеря равновесия и расфокус зрения).
6. Легче становится, если сделать упражнения для шеи ( простые наклоны, повороты головы), и полежать.
Стрессы были очень большие в течение последних полутора лет
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте!
Вариант развития Виллизиева круга и сужение просвета по левой ПМА относятся к врожденным анатомическим особенностям строения, клинически данные находки обычно не проявляются и лечения не требуют.
У всех людей есть свои особенности строения по сосудам.