Уплотнение в груди
Здравствуйте. Кормлю ребёнка грудью уже полтора года. Обнаружила уплотнение в левой груди, недалеко от ареолы. Кожа без изменений, не болит, уплотнение не каменное, но плотноватое, оно какое-то не круглое, а продолговатое, напоминает как будто трубочку. Его можно прощупать,не чувствую чтобы оно было спаяно, с кожей не спаяно. Прощупываю его с разных сторон. Иногда оно как будто мягче иногда твёрже, иногда как будто меньше, а иногда больше,иногда как будто длиннее, но не исчезает. С кожей не спаяно. Именно эта грудь,более дряблая, кожа тонкая и растяжки, в ней больше бугорков и достаточно дряблая. Она какая-то супер мягкая.Правая грудь более упругая. Ночами мне удобнее давать левую, я видимо чаще давала, хотя стараюсь чередовать. Но она уже давно мягче и кожа как будто тоньше стала, более растянутая. Апельсиновой корки нет,воспалений нет, кроме молока никаких выделений нет. Обе груди на одном уровне, сосок абсолютно нормальный. Не втянутый. Лимфоузлы не увеличены. Через неделю должны прийти критические дни. На данный момент к врачу не могу сходить. Планирую в начале октября. Но,до похода к врачу я себя изведу, очень переживаю. Я, ипохондрик). Уже ночью перестала спать и аппетит пропал. У ребёнка идут зубы, очень часто на груди. В интернете читаю ночами статьи и не могу остановиться. Нарисовала себе в голове самое ужасное. Подскажите, что это может быть? Может ли это быть рак? Может ли он себя так проявлять ?Везде в интернете пишут про уплотнения, как фасоль, круглые. А это продолговатое, на ощупь, как проводок, трубочка, я даже не знаю, как описать. Очень жду ответа. Спасибо!
Здравствуйте.
С огромной долей вероятности вы пальпируете галактоцеле - молочную кисту. Состояние не опасное, не требует терапии, самопроизвольно разрешается после завершения грудного вскармливания.
Рак это плотное бугристое образование, неподвижное. Признаков рака нет.
Пройдите планово УЗИ МЖ. Нет поводов для волнений, ситуация рядовая для кормящих
Здравствуйте. Спасибо. Вы меня успокоили. Я себя ужасно накрутила.. В интернете начиталась всего. Паника охватила. Мне уже показалось, что у меня все симптомы есть. Сон и аппетит пропали. Молочная киста, как долго может оставаться в груди?
Обычно уходит в течение года после завершения ГВ
Здравствуйте!
По описанию на рак не похоже совсем. Для рака не характерны описываемые колебания в размере и консистенции, обычно злокачественная опухоль бывает стабильна в динамике и медленно растет.
Описанные симптомы, вероятнее всего, говорят о галактоцеле (молочной кисте). Проток, заполненный густым молоком, прощупывается именно как плотный тяж. Она как раз может менять форму и размер в зависимости от наполненности.
В таких случаях обычно рекомендую дообследование — УЗИ молочных желез.
Здравствуйте. Спасибо. Вы меня немного успокоили. Оно может прощупываться, как маленькое круглое что-то, но если прощупать немного глубже, оно какое-то удлинённое. Я даже не могу объяснить, напоминает проводок, трубочку. И оно непонятное, то оно более вытянутое и становится мягче, то оно уже плотнее. Но никуда не уходит.
Но, грудь оченно мягкая. Боли нет. Иногда нащупать не могу с первого раза, потом всё таки нахожу. Ужасно переживаю. Начиталась в интернете. Мне уже показалось, что у меня есть все симптомы не хорошие.
Прощупала впервые, после того, как был достаточно длинный промежуток в кормлении, грудь сильно налилась и я, почувствовала это уплотнение и с тех пор оно со мной, до этого я его не ощущала, хотя старюсь каждый месяц грудь прощупывать.
Это тоже говорит о, вероятнее всего, доброкачественной природе процесса.
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего уплотнение в груди чаще всего связано с молочными протоками, лактостазом или фиброзно кистозными изменениями. Рак обычно даёт плотное не смещаемое, круглое или неправильной формы образование, которое не исчезает и не уменьшается, часто с изменениями кожи или соска. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ исследование молочных желез, далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте. Нет кода в норме, сосок тоже в порядке. Формы оно какой-то непонятной. Напоминает жгут. Вытянутая форма.
У меня много разных уплотнений в груди, разной формы, но это чуть плотнее. И я, из-за этого переживаю.
Обнаружила я его, после того, как был большой промежуток между кормлением. Грудь налилась и я его обнаружила. После этого оно есть.
Это застой молока в протоках. В такой ситуации чаще прикладывайте ребенка к груди.
Ирина, здравствуйте.
Ваше описание уплотнения очень характерно для застоя молока в протоке (лактостаза) или молочной кисты (галактоцеле), что абсолютно типично при длительном грудном вскармливании; это не похоже на рак, который обычно представляет собой плотный, стабильный по форме и размеру узел, часто с изменениями кожи.
Я бы рекомендовал продолжить кормление, чаще прикладывать ребенка к левой груди, делать легкий массаж от уплотнения к соску и пройти УЗИ молочных желез в начале октября для полного спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. Спасибо. А подскажите, когда это уплотнение(если это застой) может рассосаться? И подскажите пожалуйста, как долго оно может быть?
Принятый ответ
Может, кормите грудью!
При активном кормлении и правильном массаже может рассосаться за несколько дней, если же это сформировавшаяся молочная киста (галактоцеле), она может сохраняться неделями и даже месяцами, постепенно уменьшаясь по мере изменения лактации, главное, чтобы она не воспалялась и не доставляла сильного дискомфорта.