Консультация маммолога /

Шишка слева от груди — вопрос №2019052

Добрый день. Вчера утром почувствовала дискомфорт в районе подмышки. Нащупала маленький шарик, примерно 4-5 мм, болезненный и с покраснением. Фото я приложу. Бритвой в том месте не могла повредить. Что это может быть? Могло ли меня продуть, в воскресенье ходила а одной майке. Молочные железы прощупала, уплотнений нет, выделений нет. По маммографии фкм

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добры день. Вложила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это зона локализации лимфатического узла. Реактивная лимфаденопатия может быть результатом переохлаждения, ОРВИ, обострения хронических инфекций.
Никакой опасности для молочной железы нет. Можете провести узи молочных желёз внепланово, на нем вы получите описание и лимфатического узла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Пока возможности нет, уехала в отпуск. Насколько срочно нужно провести обследование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не срочно.
Можете наносить любой НПВП, например найз или долгит, дважды в сутки до 7 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, извините еще вопрос. Я из отпуска вернусь только через месяц. Насколько опасна реактивная лимфоденопатия, очень переживаю(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не опасна. Это реакция на инфекционный процесс или переохлаждение, не злокачественная патология
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Буду спокойно отдыхать! Успехов Вам и здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо.
Хорошего вам отдыха
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть реактивный лимфатический узел. Сейчас местно наносите диклофенак гель 2 раза в день в течение 7 дней. Выполните узи исследование молочных желез и регионарных лимфоузлов. Дальнейшая тактика по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Возможности сейчас нет, я в отпуске. Вернусь только через месяц(((насколько это критично или можно подождать и по приезду сделать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не критично по приезду пройдите узи исследование. Спокойно отдыхайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! Успехов Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Благодарю
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! Вам необходимо очно проконсультироваться у маммолога с результатом УЗИ молочных желез с регионарными л/у.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо. К сожалению, возможности такой нет. Смогу только через месяц( это не критично. На самом деле уже меньше боль стала и краснота уходит
Маммолог, Хирург, Онколог
Ничего критичного! Наружной можно НПВС (гель диклофенак) 2-3 раза в день.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое ☺️
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог
Здравствуйте

Это может быть лимфоаденопатия. Пройдиие осмотр маммолога, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ. Можно попринимать НПВС в течением3-4 дней типа немисила или мовалиса. Пройдите планово маммографию в динамике с прошлыми снимками, когда пройдёт острый процесс в первую фазу цикла.