Резкие подъемы артериального давления
Стало резко подниматься артериальное давление, начала обследование с гинеколога-эндокринолога,все анализы и узи в норме, сделала узи брюшной области выявилось эхопризнаки портальной гипертензии, расширение нижней полой вены, прошла кардиолога с сердцем все нормально, биохимия билирубин общий 33.1, АЛТ 35,6, гемоглобин 145, СОЭ 24
Здравствуйте, Инна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Есть возможность прикрепить протоколы УЗИ и анализы?
Также напишите пожалуйста какие цифры давления подробнее. Если начали терапию, то расскажите какие препараты и как реагирует на них давление.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте!
Давление 150 на 90 может и выше, сильный свист в ушах, иногда даже в глазах мерцает, пока не понизится. Снижаю максонидином, пару дней пила андипал сутки держится в норме давление, но утром поднимается, сейчас кардиолог прописал лористу.
Но мне важно знать почему у меня давление почти постоянно, что можно дообследовать, найти причину.
Принятый ответ
Ознакомилась с вашими результатами. При таких изменениях со стороны печени мы можем говорить о стеатозе, то есть жировом перерождении печени. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Этот процесс требует незамедлительного внимания. В таких случаях рекомендуют снизить вес, придерживаться питания по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Во-вторых, при повышении давления мы также выполняем УЗИ почек, чтобы исключить почечные заболевания и патологию сосудов почек. Это также может давать повышение давления
Кроме того, наиболее часто повышение давления не связано с какими-то конкретными причинами. Оно возникает из-за перестройки работы сосудов и нервной системы, сегодня науке неизвестны точные механизмы. Это называется гипертоническая болезнь. Ее выставляют, когда причин со стороны сердца, почек и эндокринной системы не находят.
После 45 лет мы часто сталкиваемся именно с гипертонической болезнью. Она требует постоянного приема препаратов
Фатима Зауровна, спасибо большое за ваш ответ!
мой рост 165 вес 73, есть лишний вес, но сбросить не могу.
Делаю дефицит калорий стараюсь придерживаться сладкого мучного, но сбросить не получается.
Фатима Зауровна, посоветуйте мне препараты от давления?
Я вам могу дать примеры возможных вариантов, которые я назначаю своим пациентам:
Телпрес Плюс (12,5 мг + 40 мг). По 1 таблетке утром. Длительно. Под контролем АД и ЧСС
Или
Ко-Перинева (1.25 мг+4 мг). По 1 таблетке утром. Длительно. Под контролем АД и ЧСС
Если давление снижается ниже комфортных, переходят на 1/2 таблетки. По современным представлениям в приоритете именно двойная терапия, считается более эффективной.
Однако препараты от давления вводятся строго под контролем дневника давления и под наблюдением врача. Для достижения окончательно эффекта нужно примерно 2 недели.
Здравствуйте!
Подскажите,УЗИ сердца делали?
Чаще всего причиной портальной гипертензии являются заболевания печени,застойная сердечная недостаточность
Помимо повышения уровня ад есть какие то жалобы?
Приложите результаты анализов и обследований к вопросу пожалуйста
Ксения Андреевна, здравствуйте! Делала узи сердца, анализы и узи приложила.
Спасибо
Ознакомилась с результатами анализов и узи
При повышении уровня алт и билирубина обычно рекомендуется обследование на маркерв вирусных гепатитов + консультация гастроэнтеролога
Причину портальной гипертензии вероятнее нужно искать в гастро направлении
По узи сердца нет отклонений
На фоне портальной гипертензии может быть повышение уровня ад
Ксения Андреевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. При повышении давления обычно рекомендуют сдать Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек. Осмотр окулиста. А также ведение дневника самоконтроля артериального давления и пульса дважды в день.
К немедикаментозным факторам относятся следующие корректировки образа жизни :
Снижение потребления соли, сон 7-8 часов, спокойный эмоциональный фон, физические нагрузки, уменьшение потребления кофе и чая. Если масса тела повышена, то ее снижение. Но при действительно стойком повышении давления необходимо подбирать препараты, для его снижения.
Касаемо портальной гипертензии, без патологии сердца, в подобной ситуации может быть рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу. Пройти не просто узи обп, а узи с доплером, для оценки сосудистой системы это области.
Мария, здравствуйте! Все что вы перечислила прошла.
Все поняла спасибо большое!
Стоит оговорится , что чаще всего повышение давления связывают с эссенциальной гипертонической болезнью. Это значит, что стойкое повышение давления есть, а причины какой то конкретной не найдено. Это может быть сосудистая реакция, генетическая предрасположенность. В таком случае назначают гипотоническую терапию и ежегодно наблюдают и обследуют, что бы не пропустить изменения в органах мишенях ( те органы, которые быстрее всего могут страдать из за высокого давления) - глазное дно, почки, сердце, сосуды
Мария, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Метеоризм по УЗИ - повышение внутрибрюшного давления вызывает повышение артериального давления, рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Билирубин повышен, но не вижу по анализам за счёт какой фракции - если за счёт прямой то способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Билирубин повышен если за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. По УЗИ имеется перегиб желчного пузыря. Эхопризнаки портальной гипертензии - портальная гипертензия или портальная гипертония это патологическое состояние, при котором наблюдается рост показателя давления внутри воротной вены. Диагностикой портальной гипертензии, обследованием и лечением занимается врач-гастроэнтеролог. Медикаментозная терапия: ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и нитратов. Их использование позволяет купировать или облегчить проявления портальной гипертензии. Но применяться эти средства должны с большой осторожностью и под наблюдением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Как правило, нет какой-то определенной причины повышения давления. Играют роль множество факторов : наследственность, особенность строения сосудов, возраст, хронические стрессы. Все это вместе играет провоцирующую роль в развитии гипертонии. Обычно чем старше мы становимся, тем тонус сосудов меньше, увеличивается объем крови, который сильнее давит на сосуды, давление постепенно повышается.
Какие заболевания обычно исключают при гипертонии : заболевания почек (проводят УЗИ почек и сдают общий анализ мочи ) , заболевания щитовидной железы (гормон ТТГ и узи щитовидной железы) и заболевания сердца (ЭКГ, ЭХО, при необходимости - суточный монитор давления), если по этим обследованиям норма, то в таком случае, вероятно, повышение давления не связано с конкретным заболеванием, а имеет комплекс причин (наследственность, изменения в стенке сосудов и т.д)
Уточните, все ли указанные выше анализы сдавали? Какие препараты принимаете для снижения давления?