Камни в почках.

По узи обнаружили камни в почках, справа 7,0 слева 9,0. Как лечить? По состоянию ничего не беспокоит.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики целесообразно выполнить компьютерную томографию почек БЕЗ контрастирования. По ней можно точно определить размеры, локализацию и плотность камней. В зависимости от всех этих факторов можно решить дальнейшую тактику лечения.
1. Либо просто наблюдение
2. Либо попробовать растворить
3. Либо дистанционное ультразвуковое дробление
4. Либо оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью оценки точных размеров и плотности конкрементов обычно рекомендуют компьютерную томографию почек натив ( без контрастного усиления) , далее по результатам, врач принимает решение возможно ли растворить камни препаратами или все же требуется оперативное вмешательство( дистанционная ударно-волновая литотрипсия или эндоскопическое дробление камня).

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкременты средних размеров. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно для решения вопроса о возможном лечении (дробление, медикаментозное расщепление). При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат узи почек указывает на образование камней, так как описывается от образований акустическая дорожка.
Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ, которая часто обусловлена генетически.
Учитывая, что камни не нарушают оттока мочи, если не вызывают ещё и болей, то можно выбрать тактику наблюдения, можно также применять растительные препараты (обсудить с лечащим врачом - роватинекс или цистон).
В таких случаях может применяться и препарат блемарен, но его эффективность зависит от плотности камней. Поэтому с целью определения плотности камней можно порекомендовать пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Эффективным при таком заболевании считается придерживаться обильного питья из расчёта 30 мл/кг/сутки.