Чувство нехватки воздуха

Добрый день, помогите пожалуйста. Четвертый день при нагрузке(походила долго, что-то подняла, много эмоционально разговаривала) появляется чувство нехватки воздуха, словно внутри что-то давит на легкие, пугаюсь этого бросает в жар, кажется что сердце начинает щемить) осень боюсь этого состояния, после того как полежу все проходит. Что это может быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, Вы описываете мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза, тк если была физнагрузка, то мог возникнуть мышечный спазм, по лечению советую пропить таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней, по возможности можно выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Марина Алексеевна, делала мрт шейного и грудного отдела в прошлом году, были нрыжи с5-с6 и т6-т7

Прикрепите тогда здесь результат по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

По МРТ 2 грыжи со сдавлением корешков, те это действительно может быть мышечно-тонический и корешковый синдромы.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ проходили? Анемии у Вас нет? Раньше отмечаете подобные состояния? Стресс и тревогу испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день! Экг делали, там все хорошо, узи сердца тоже в норме. Гемоглабин вчера сдавала был 119.

А тревожности нет? По данным МРТ есть грыжи. Боли в шейном отделе беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ у вас грыжа С5-С6 с компрессией корешка, и грыжа Th7-Th8 с компрессией корешка.
Возникает мышечно-тонический синдром и корешковый синдром.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Александра Андреевна, от этого тяжело дышать?

Да, корешковый синдром и мышечный спазм могут такое провоцировать. Тем более, что сердце вы проверили и на ЭКГ, и на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ грыжи, одна с краниальной миграцией, это шевчит, чтт кусочек грыжи свисает с позвонка, другая немного давит на корешок, что и оьуславоивает ваши жалобы. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Обязательно делать ЛФК, йога, массаж, плаванье, а вот тяжести стоит ограничить, сон в удобном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, учитывая данные мрт, наличие болевого синдрома связано с грыжей. Но надо смотреть очно. Учитывая невозможность этого сделать, рекомендовала бы или очно все-таки показаться врачу, чтобы провести дифференциальный диагноз между патологией позвоночника, сердца и желудочно-кишечного тракта. Кроме состояния расслабления, что ещё уменьшает боль?

Здравствуйте! По вашим ощущениям описанные вами жалобы усиливаются от эмоциональных или от физических нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, в состоянии покоя такого нет вообще. Небольшая тяжесть под ребрами но не более

Значит проблема в миофасциальном синдроме , в организме все взаимосвязано, если перенапрягаются мышцы спины, то рефлекторно меняется архитектоника фасций, связок, меняется, положение диафрагмы, и поэтому кажется что не хватает воздуха , что давит изнутри и рефлекторно это вызывает активацию вегетатики- ощущение жара , ломоты за грудиной. Вам нужно пропить курс НПВС и миорелаксантов, начать делать дыхательную гимнастику. Аллергии на препараты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет аллергии не на что нет

Сейчас можно пройти курс: целебрекс 200мг 2р.сут после еды 7дней, тизанидин 2мг на ночь 2дня, затем 4мг на ночь 10дней. По биохимии и ОАК все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, приложила свежий анализ крови

В принципе ничего критичного, через 3месяца пересдайте для контроля уровня, лейкоцитов. И сдайте биохимию на АСТ, АЛТ, о.билирубин, глюкозу, о. холестерин, о. белок, ЩФ, креатинин, мочевину, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нашла биохимию свежую, оказывается одновременно сдавала

Отлично , значит патология брюшной полости исключается, надо лечить миофасциальный синдром