Консультация психолога /

Опустошение, нет моральных и физических сил — вопрос №1448002

Нахожусь в декрете, сыну скоро будет 1.5. Уже почти месяц лезут зубы. Ребёнок очень капризный, плаксивый, постоянно висит у меня на руках, сна почти нет. Очень устала, нет никаких сил. Постоянно кружится голова. Срываюсь на всех, не могу сдерживать свои эмоции. В последнее время замечаю, что мой ребёнок начинает меня сильно раздражать, я не хочу проводить с ним время. Я не могу дать ему материнскую любовь, внимание и заботу. С мужем отношения стали более холодными,часто он меня не понимает,ему надоело моё состояние. Муж старается мне помочь, но мне не становится от этого легче. Я не могу найти то, что могло бы меня зарядить, дать сил. Хочется плакать, нет радости в жизни.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга. здравствуйте!
Сейчас вам нужна поддержка родных и бережное отношение к себе. вы очень устали. и теперь надо восстановить свою нервную систему.
если это сказывается и на сон. и на питание, есть повышенная раздражительность - стоит обратиться очно к психотерапевту и получить терапию. Возможно это медикаментозное лечение для восстановления нервной системы(не обязательно серьезные препараты - может подберут комплекс витамин). Конечно режим дня: отдых. возможно поехать хоть на недельку отдохнуть(самой без ребенка, или с мужем а ребенка оставьте с дедушкой и бабушкой если есть возможность). надо переключиться. Чаще проводите время наедине с собой - муж пусть будет с ребенком - вы гуляйте. читайте. просто высыпайтесь))
может получиться устраивать вечера и романтические ужины с мужем(пусть поможет вам восстановиться).
так как именно это и есть для Вас лечением! И постепенно все вернется - и силы, и энергия. и радость общения с ребенком. вы прекрасная мама - но устали) А то что говорят - "все же справляются" - не правда)) все разные, ситуации разные и нервная система тоже. А то что испытываете Вы - это сравнимо "болезни" и тоже требует помощи и лечения! берегите себя и начните с помощи себе и все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте! Вам нужно пропить микроэлементы БАДы и витамины от усталости физической и умственной иначе никак вы себя не соберете, плюс отдых от ребенка, пару часов в день поспать отдельно, раз в неделю сходить куда-то отдохнуть. Кто то может посидеть с ребенком в это время?
Принятый ответ

Клиент
Мария, у меня есть возможность лечь поспать днём, но не всегда получается заснуть. Лезут всякие мысли в голову. Ребёнка могу оставить, но внутри что-то не даёт это сделать.
Психолог
Вам нужна медикаментозное терапия от усталости, лёгкая.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вероятнее всего вы очень устали ,вы выгорели .Вам нужен отдых,боьше проводить время одной.Если есть возможность оставить ребенка с кем ,то ходите просто гулять одной.Найдите занятие по душе,танцы, йога,бассен и т.д. Ребенка планируете отдавать в сад?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в сентябре планирую отдать в сад. Но ребёнок сильно привязан ко мне, не знаю как он будет себя вести в саду. Без меня, говорят, сын ведет себя хорошо. Как только видит меня, начинаются слезы, капризы, просится на ручки
Логопед, Психолог, Сексолог
Это нормально,адаптация у всех примерно одинаковая ,слезы будут первое время и нужно просто перетерпеть этот период.Ребенок пойдет в сад ,вам станет полегче, будете больше отдыхать и посвещать время себе.
Психолог
Ольга, здравствуйте! Примите поддержку, действительно, первое время (пока не вылезут зубы, не пройдут колики, не дозреет нервная система) очень сильно материнское выгорание.
Скажите, когда началось тако Ваше состояние? Как протекала беременность?
Какой мамой Вы бы себя охарактеризовали - тревожной, спокойной, раздражительной, понимающей и тд?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, беременность вроде нормально протекала, болела короновирусом во 2 триместре. Последние месяцы беременности ребёнок очень сильно пинал меня, не давал спать ещё в утробе. Я считаю себя раздражительной, редко понимающей
Психолог
Активный малыш сразу был, получается?
Ольга, а какие мысли не дают отдохнуть, когда муж с ребенком может посидеть?
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

На самом деле материнство требует титанических усилий от женщины. Вы говорите, что есть возможность поспать днем, но что-то мешает. Возможно, это тревожность. Нужно для себя решить, и это так и есть, что ребенок не должен быть только с вами 24/7. И это нормально, когда с ним находится кто-то другой, папа, бабушка и тд. Вам крайне необходим отдых, сон, питание, отвлекаться от дома, быта и ухода за малышом. А если это не поможет войти в нормальное состояние, тогда как и рекомендуют коллеги обратиться к психотерапевту за лечением и помощью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Психолог
Ольга, здравствуйте! Вы обесточены, у Вас нет сил на себя и нет энергии на ребенка. Ребенок это чувствует и от этого капризничает ещё больше. Вам нужно срочно отдохнуть. Просите, о помощи родных, друзей, знакомых. Попросите супруга о помощи. Вам нужен полноценный сон. Если есть возможность, наймите няню.
Психолог
Добрый день, вы все взяли на себя, начните перераспределять, делегировать задачи на родных и близких. У вас появится время на себя и вы придете в норму.
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Вам нужно "вплетать" в стандартный режим дня отдых и интересные для Вас хобби, занятия. Тогда Вы не будете так уставать и, следовательно, срываться на малыше. Обязательно пересмотрите образ своей жизни с пользой для своей личности, ведь Вы не только мать, а прежде всего личность, а для личности жизненно важно саморазвитие.