Есть ли проблемы с сердцем по результатам ЭКГ и ЭХО-кг?
Здравствуйте! На плановом ЭКГ у меня обнаружили некоторые моменты, которых раньше вроде не было. Я сделала на всякий случай ещё ЭХО-кг+повторила ЭКГ, и вот хотела здесь уточнить, есть ли какие-то проблемы с сердцем или результаты и ЭКГ, и ЭХО-кг вписываются в норму? Если не норма, то чем могут быть вызваны изменения и что с ними делать? Симптомов никаких нет. Ещё смутило то, что мне всю жизнь ставили пролапс митрального клапана, а в последний раз врач не упомянул его в заключении - можно ли верить результатам такого УЗИ в таком случае или лучше переделать? Напугали, конечно, ещё формулировки про возможные рубцовые изменения и поворот сердца, таких раньше слов в заключении не помню. На всякий случай, прикрепляю ещё прошлогодние Эхо-кг и ЭКГ. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все ЭКГ идентичные на самом деле но по разному описаны - на всех ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. И есть низкие r что часто встречается и связано с конституцией возможно и иногда редко говорит о проблеме и нужно выполнить узи . По узи показатели без отклонений - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Недостаточности (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Пролапс клапана чаще описывают чрезмерно - на самом деле он встречается редко . Это связано с тем что нет четкого понятия его общего для всех . Но главное что клапан работают как надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг и узи сердца без патологии.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхо никаких отклонений не выявлено как от 24 года, так и сейчас. Рубцовые изменения по эхо исключены.
Малые зубцы r в грудных отведениях могут отображаться на экг в результате особенностей грудной клетки, либо высокой постановке электродов. Блокада ножек Гиса в данном случае не патология, это движение импульса по желудочкам, не патология.
Зубец Т на экг может быть высоким из-за повышенного содержания калия в крови.
Уточните, пожалуйста, тремор пальцев рук в результате чего?нет проблем со щитовидной? Электролиты (калий, кальций), Вит В12 в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, что норма. Но имеется синусовая аритмия.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!