Расшифровка ЭКГ

Ребёнку почти год, проходим медкомиссию. Сегодня делали ЭКГ, дочка очень сильно плакала. В заключении: синусовая аритмия, ЧСС 125-190 (умеренная тахикардия), горизонтальное положение ЭОС, ускорение AV-проведения, ювенильный тип ЭКГ. УЗИ сердца делали в 1 месяц - без патологии. Педиатр просто пожала плечами. Насколько такой вариант ЭКГ соответствует норме и нужно ли дополнительное обследование?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая ЭКГ может быть вариантом нормы для детей младшего возраста, так как идет активное формирование вегетативной нервной системы

Ускоренное АВ-проведение и Ювенильный тип ЭКГ- это возрастные особенности, связаны с ростом ребенка.

В связи с тем, что ребёнок был беспокойный, плакал/кричал , поэтому может быть синусовая аритмия и тахикардия.

Здравствуйте!

По предоставленной ЭКГ у ребёнка отмечены особенности, которые соответствуют возрастной норме.

Синусовая аритмия в этом возрасте встречается часто и считается физиологической, учащение пульса до 190 связано с плачем и возбуждением, в спокойном состоянии у детей норма до 160 ударов. Горизонтальное положение электрической оси сердца и так называемый ювенильный тип ЭКГ — это нормальные варианты для малышей. Ускорение AV-проведения в данном случае также не рассматривается как патология. УЗИ сердца ранее было без отклонений, ребёнок развивается и чувствует себя нормально, значит серьёзных оснований для тревоги нет.

Для уверенности можно повторить ЭКГ в спокойном состоянии, а также пройти плановый осмотр детского кардиолога в год.

Срочных дополнительных обследований сейчас не требуется, если нет одышки, выраженной усталости при кормлении, синюшности или эпизодов потери сознания.

Здравствуйте
Обычно данные особенности экг могут быть у ребёнка в вашем возрасте, не говорят о патологии, это особенность проведения нервного импульса.
Повода для беспокойства в настоящее время нет, дообследование не показано.
Можно повторить ЭКГ через полгода, когда ребёнок будет реагировать на проведение исследования спокойно

Принятый ответ

Доброе утро. Подобные изменения могут быть связаны с волнением в момент исследования.
По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет.
если нет жалоб -в дообследовании не нуждается