Консультация терапевта /

Какое обследование нужно сделать — вопрос №365979

Переходящая боль по всему телу.Давит в груди в середине и в области чуть ниже щитовидки. Головные боли полностью и бывают в затылке или в другом месте головы. Боли в животе терпимые в разных местах, бывает отдают в спину, часто нарушается стул, в основном по утрам, бурлит в животе.
иногда дёргаются мышцы, бывает слабость. Температура прыгающая 36, то 37,холодные руки и стопы,шум в ушах.
Болела ковид с 14 октябр и до 11 ноябр. В лёгкой форме.
ОАК в октябре норма, с реактивный белок в начале ноября 0.2.
Невролог назначал нобен и Пантогам из за сильных панических атак и постоянной тревоги, сейчас чуть легче. Биохимию фото отправила.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Биохимия пока не прикрепилась.
Чем Вы лечились по поводу короновирусной инфекции?
Клиент
Анна,Азитромицин, потом Амоксиклав, магний, витамины д, с. Иногда парацетамол.
Забыла написать что боли периодические, одни сменяют другие. То каждый день то через день.

Терапевт, Кардиолог
Скорее всего проблемы со стулом у Вас после приёма антибиотиков.
Принимать Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7-10 дней.
Пепсан р 1 Саше 3 раза в сутки, хорошо убирает вздутие живота.
По биохимии крови отклонений нет, все хорошо.
Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости и копрограмму.
Головные боли чаще всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и как следствие ухудшением гемодинамики по сосудам головы и шеи. Боли в грудной клетке тоже.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.
Запланируйте мрт шейного и грудного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Уточните давление в норме у Вас?
Клиент
Анна, спасибо большое. МРТ у нас в городе нет, пока проблема сделать. Остальное обследование постараюсь пройти. Давление обычно 100 на 60 или чуть выше или чуть ниже.
А боли в животе были ещё до ковида.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! А боли где преимущественно локализуются в животе?
Клиент
Анна, живот беспокоит то низ то сверху то справа то слева. По всякому бывает.
Терапевт, Кардиолог
Тут нужно оценить состояние желчного пузыря по УЗИ, боли справа это чаще всего проявления его дискинезии, а в остальных областях скорее всего болит кишечник на фоне вздутия.
Ковид и антибиотикотерапия ухудшила ситуацию с ЖКТ.
Проходите обследования, желательно консультация гастроэнтеролога.
Для уменьшения болевого синдрома можно принимать Дюспаталин или Метеоспазмил.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за помощь и подробные ответы. Успехов в работе вашей
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по биохимии всё нормально. Описанные вами жалобы похожи на проявление астегнического синдром апосле перенесенной инфекции. Принимайте поливитамины и добавьте фенибут по 250 мг 2 раза в день. пропить его месяц минимум
Клиент
Екатерина, спасибо. Посмотрю про этот препарат.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Зравствуйте! А проводилось ли ЭКГ, сдавали гормоны Щитовидной железы?
В совокупности симптомов нельзя исключить постковидный синдром.
Клиент
Анна, ЭКГ давно не делала. Гормоны щитовидки год назад были норм.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно переделать и гормоны, и ЭКГ, плюсом к этому хорошо бы УЗИ ОБП. К сожалению коронавирус вызывает отклонения в работе многих органов. Пока временно рекомендую Магнелис 2 табл 3 раза в день 1 мес, чтобы поддержать ресурсы организма, пока будете обследоваться
Клиент
Анна, хорошо. Магний тоже правда нужен, потому что в тревоге и в страхе каждый день.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, по самочувствию решите - можно даже два месяца его пропить
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за отзывчивость.
Кардиолог, Терапевт
ВАм нужна яконсультация - невролог или психотерпевт с целью назначения препатов для снижения симптомов панических атак.
Клиент
Анна, спасибо. Психотерапевта бы посетила, в маленьком городе нет.
Кардиолог, Терапевт
поищеите возможность он - лайн. ТАк можно беспоконечно ходить по всем врачам и сдавать анализы, и вероятнее всего ничего на найти.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какого рода нарушение стула у вас? Бывают запоры?
Клиент
Ирина, наоборот более мягкий или жидкий. И после еды часто живот побаливает.
Пульмонолог, Терапевт
Вы не пробовали колофорт принимать?
Клиент
Ирина, нет, не пробовала. Но прочитала про него, надо спросить у врача на приеме.
Скажите пожалуйста как понять что не аппендицит воспалился, потому что боль блуждающая и бывает где пупок побаливает. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, обсудите с врачом своим этот препарат. А насчёт аппендицита - у вас нет температуры, это не будет аппендицит
Клиент
Ирина, спасибо.