Ветрянка. Прививка

Здравствуйте, У старшего 11 сентября была экстренная прививка от ВО. Сегодня вечером я заметила у него 3 маленькие сыпи, скорее всего началась ветрянка(. Пока нет температуры. Возникли вопросы, помогите пожалуйста: 1) чем лечить? Можно купаться? 2) Дома ещё младший брат, ему 17 месяцев. Есть ли смысл завтра на экстренную прививку? За младшего очень переживаю, потому что он ещё маленький, не всё понимает(.Сама я болела с детства. Малыш на ГВ с рождения, сейчас он же большой но утром и перед сном ещё на ГВ. Спасибо большое.

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер
1) купаться можно, только гигиенический.
Рекомендуют обработку элементов Каламином (лосьон), при выраженном зуде антигистаминные зиртек или зодак. Обильное тёплое питье. При повышении температуры рекомендуют сбивать в правильной весовой дозировке парацетамол 15 мг/кг.
2) если все же это ветрянка, да вакцинироваться можно, вакцина разрешина с 9 мес..

Спасибо. 2) не поздно ли младшему брату привиться сейчас? Я не надеюсь 100% он не заразится, но тфу если что то будет в лёгкой форме, это уже большой успех...

Нет, не поздно

Вспомнила, что две недели назад младший болел ОРВИ в лёгкой форме. 12/09 сдали анализы, все было в норме. Сейчас можно привиться?

Вспомнила, что две недели назад младший болел ОРВИ в лёгкой форме. 12/09 сдали анализы, все было в норме, без нарушений. Сейчас можно привиться?

Да, конечно.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для уточнения диагноза приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Лечение ветряной оспы в легкой форме:
-местно наносит лосьон Каламин 3-4 раза в день 5-7 дней;
-антигистаминные средства от зуда (Зодак, Эриус и др);
-Парацетамол от температуры при повышении, НЕ Нурофен.
Купаться можно, тереть не стоит. Младшему провести экстренную профилактику тоже стоит для снижения активности вируса и развития сложных форм течения инфекции.

Добрый вечер! Прикрепила фотки. Только ребенок спит, качество фоток не очень хорошо получилось

Фото вижу. Водянистые высыпания есть? На голове? Лице?
Младшему уже можно делать, главное чтобы успеть в первые 72 ч после контакта

Пока не вижу водянистые. Розовые какие-то. Одно на линии волос на лбу, две на животе

Да, вот тоже вижу их, обычно течение ветряной оспы поэтапное: пятно-папула (красный прыщик)-потом водинистые высыпания-затем формирование корочки (заживление).

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для обработки высыпаний рекомендуют использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Да, вакцинировать по возрасту младшего ребёнка можно

Спасибо. Вспомнила, что две недели назад младший болел ОРВИ в лёгкой форме. 12/09 сдали анализы, все было в норме, без нарушений. Сейчас можно привиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, при ветряной оспе лечение симптоматическое, наружно наносим на элементы каламин, для облегчения зуда. В случае сильного зуда допустим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек. При поввышении температуры тела выше 38,5 рекомендован прием жаропонижающего на основе парацетамола 15мг/кг. В случае сохранения более 4 дней высокой температуры необходим осмотр доктора. Для фиксации случая заболевания так же нужен осмотр доктора. Купаться можно, главное не расчесывать и не растирать мочалкой элементы. Ребенок считается не заразным после 5 дней от последнего элемента высыпания. Если есть возможность лучше младшему конечно поставить прививку, так как вакцина эффективнее в первые 72 часа.

После вирусной инфекции прививаться можно сразу после выздоровления, поэтому противопоказания нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у старшего была вакцинация, то ветрянка может протекать в лёгкой форме
Если появляются пузырьки, потом вскрываются с образованием язвочки, а затем корочки, то вероятнее всего это ветряная оспа, температуры может и не быть
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен нельзя.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде - Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщите в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте
2. Младшего ребенка можно вакцинировать по контакту, вакцинация эффективна до 96 часов, лучше в первые 72 ч

Да, прошло достаточно времени после ОРВИ, да и вакцинация идёт именно экстренная- ее важнее сделать

Здравствуйте

1. Для снижения температуры обычно используют - парацетамол, так как при приеме нурофена имеется повышенный риск развития тяжелых форм с присоединением инфекции
Местно - каламин для снятия зуда, красящими растворами по типу зеленки/фукорцина не рекомендуется использовать так как можно пропустить воспаление
От зуда - зиртек или зодак в дозировке по возрасту
Купаться можно, но мочалкой не чесать

2. Вакцинироваться можно в течении 72 часов, чем раньше тем лучше

Если на момент осмотра нет признаков простудного заболевания, то противопоказаний для вакцинации нет