Ковид во время беременности

Здравствуйте,у меня идет 26 неделя беременности,ковид положительный,температуры нет,сильный насморк и горло болит очень,подскажите пожалуйста опасно ли это для малыша,не скажется на нем эта ситуация,очень сильно переживаю.

Нет
34 года

Здравствуйте. Нет, не скажется на малыше.
Горло обрабатывайте Мирамистином 3-4 раза в день. Промывайте нос морской водой. Больше пейте.
С малышом всё будет хорошо.

Дарья, спасибо большое,я переживаю именно за плаценту и воды,после ковида.

После ковида сдайте коагулограмму. От ее состояния зависят кровотоки в плаценте и количество околоплодных вод.

Дарья, получается все таки могут быть нарушения после него?
Через какое время лучше это сделать,сразу же?

Принятый ответ

Да, как только заканчивается изоляция.

Здравствуйте. Если в легкой форме переболеете, то не скажется. Рассасывайте таблетки Лизобакт, горло можно обрабатывать антисептиками ( Мирамистин, Тантум Верде и др). При повышении температуры можно сбивать ее парацетамолом.

Лейла, спасибо за ответ,а легкая форма это как?)

Это лёгкий насморк, ларингит, незначительный кашель может быть. Всё, что переносится «на ногах».

Лейла, у меня на данный момент сильный насморк 2 дня назад сильно болела голова и горло болит достаточно сильно,но при этом нет темперетуры,это можно сказать что легкая форма?

Да, это ещё лёгкая форма.

Здравствуйте, сейчас необходимо очень обильное питьё, для выведения вируса из организма, можно пить клюкву, она мочегонная. Витамины С и Д. Для горла Лизобакт и постоянно полоскать

Здравствуйте! Лечение симптоматическое ( Лизобакт, Мирамистин орошение ротовой полости, окомистин в нос). КУРАНТИЛ 0.025 мг*3 раза в сутки! Обильное питье, сбалансированное питание, витамины! Обязательно нужно наблюдать за собой, ощущать шевеления! Как только наступит период выздоровления, рекомендовано пройти УЗИ с допплерометрией! КТГ с 30 недели беременности!

Екатерина, курантил это для расжижения крови же?
Как без анализов его начать пить?

Если у Вас подтвержденная ковид инфекция, Вам нужно принимать его на момент заболевания!

Екатерина, скажите пожалуйта если единичные экстрасистола во время беременности на большом сроке доходили до 10 тыс.сейчас 26 недель,месяца 3 назад их было 5 тыс,сколько сейчас незнаю,с курантилом как быть в данном случае?

КУРАНТИЛ ни как не влияет на экстрасистолы. Его прием во время беременности при присоединении ковида обязателен, учитывая повышенную гиперкоагуляцию крови, все это может сказаться на маточно- плацентарном кровотоке! Какой диагноз у Вас стоит со стороны сердца?

Екатерина, просто экстрасистолия и все,в период беременности уже третий раз они значительно увеличиваются,первый раз до 17 тыс,это уже на 39 неделе,второй раз до 10 тыс,после 34 неделе,начаналось с 3 тыс.во второй раз,соответственно сейчас незнаю,делать буду холтер только после 32 недель.

Иногда во время беременности возникает спонтанная экстрасистолия! Этот вопрос конечно нужно решать с кардиологами, со стороны курантила противопоказаний нет!

Екатерина, еще я принимаю магний б6 форте на постоянной основе,с ним тоже можно курантил совмещать?

Да, совершенно безопасное сочетание! Их можно принимать одновременно!

Екатерина, хорошо,спасибо большое

Екатерина, здравствуйте,начала пить курантил,он не 0,025 мг.как вы пишете,а просто 25 мг.это тоже самое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно! По 1 Тб*3 раза в день!

Екатерина,

Здравствуйте!
Не переживайте.
Ковид в легкой форме протекает как ОРВИ и никак не скажется на малыше.
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).

КТГ 1 раз в неделю после 30 недели беременности, отслеживайте шевеления малыша в течение дня.
После того, как выздоровите, сдайте коагулограмму и выполните допплерометрию

Елена, спасибо за ответ,скажите пожалуйста,а курантил не нужно пить во время ковида?

Да, в профилактических целях можно применять.
Хуже от него точно не будет.
Это антиагрегант, наподобие аспирина, поэтому коагулограмму сдавать перед началом приема не обязательно.

Елена, просто у меня кровь не бывает густая,после ковида когда самый первый был,2 года назад,сдавала анализы,кровь не была густая,вот я и думаю надо мне?
И еще такой вопрос пью на постоянной основе магний б6 форте 2т.в день,йод,витамид д 1 кап.и фемибион 2 ,в данный момент это все не пью,т.к.пью порошок нутри дринк 2 р.по 3 ложки,был низкий белок,думаю как быть может вместо белка сейчас витамины вернуть раз ковид?

Тромбообразование при ковид может возникать спонтанно, даже у тех людей, у которых были хорошие показатели коагулограммы. Поэтому, в профилактических целях стараемся назначать всем беременным женщинам антиагреганты хотя бы на небольшой промежуток времени на 10-14 дней, чтобы снизить риски.

Да, витамины нужно вернуть обязательно.
Витамин Д в холодное время года можно применять беременным до 2000 МЕ/сут.

Елена, хорошо тогда я буду пить курантил,спасибо большое за ответы,скажите пожалуйста но вот только у меня экстрасистолия и чем больше недель беременности они увеличиваются,вот при такой ситуации курантил можно?

Курантил противопоказан только при тяжелых нарушениях сердечного ритма.
Если у Вас единичные экстрасистолы, то прием препарата не противопоказан, тем более, что принимать Вы его будете очень непродолжительное время.

Елена, единичные,но на больших сроках до 10 тысяч доходят,принимаю?

Принятый ответ

До 10 тысяч - это уже достаточно значимо.
Тогда Вам нужно проконсультироваться с кардиологом перед началом приема.

Здравствуйте. На таком сроке уже должен вирус повлиять на плод. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день, промывайте нос аквалор бейби 2р.день, деринат 2р.день в нос

Асиет, вы пишете уже должен повлиять?

Не должен,. Пропустила

Принятый ответ

Здравствуйте
На плод никак не повлияет, не переживайте

Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Полоскайте горло мирамистином.Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1раз день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной