Побочное действие фурамага
Принимала Фурамаг по 50 мг 4 раза в день 7 дней,лечила цистит. На шестой день появился сухой усиливающийся кашель. Сперва не передала этому значение,так как болею ОРВИ. Но второй день кашель усиливается. В побочный написано про хроническую лёгкочную недостаточность, которая может наступить даже после отмены препарата. Это она у меня так проявляется? Со временем она проходит? И что нужно предпринять сейчас. В прошлом перенесенный и извлечённый очаговый туберкулёз лёгкого.
Принятый ответ
Здравствуйте. В официальной инструкции есть указание на развитие острой или хронической реакции со стороны легких при приеме фуромага и чаще всего она развивается при длительном приеме и сопровождается не только кашлем, но и отдышкой и температурой. В описанной ситуации маловероятно развитие данного состояния, так как препарат принимался в стандартных дозировках и небольшим курсом, и нет характерных симптомов.
В таких случаях рекомендуют отменить препарат. Если кашель сохраняется без признаков простудного заболевания более 7 дней, то сдать клинический анализ крови и обратиться на очную консультацию к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана.
Фурамаг,действительно ,может вызывать гиперчувствительность, которая проявляется кашлем или одышкой.
В редких случаях развивается лекарственно-индуцированное поражение лёгких, которое требует отмены препарата. Обычно такое происходит при длительном приеме препарата,что у вас это маловероятно.
Так же ,учитывая вирусную текущую инфекцию, нельзя исключать причину кашля в этом.
В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ для исключения воспалительного процесса. С результатами обратиться к терапевту. При необходимости доктор может направить на рентген легких.
Если это все таки аллергическая реакция на препарат,возможен прием антигистаминных. Например,цетрин или зодак коротким курсом.
Для подавления сухого кашля при вирусной инфекции обычно используют коделак нео или омнитус по 1 т 3р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях если кашель усиливается рекомендуется обратиться на очный осмотр к терапевту, возможно,это не побочный эффект , а инфекционное заболевание или ещё что-нибудь, необходимо осомтреть
Кашель сухой или с мокротой?
Есть температура?
Боль в горле?
Изжога, горечь во рту ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Поражение лёгких крайне редкий побочный эффект, и он проявляется тяжелее, с одышкой, тяжёлым кашлем.
Наиболее вероятно при таких симптомах постинфекционный кашель вирусной природы. Остаточный сухой кашель может оставаться до 6-8 недель, если вирус тропен именно к бронхам.
При отсутствии улучшения выполняют рентгенографию грудной клетки, клинический анализ крови, с-реактивный белок, очный осмотр терапевта.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. При коротком курсе такое действие не обязательно что разовьётся лекарственно-индуцированное поражение лёгких, которое требует именно отмены препарата. Кроме того имеется ряд положительных побочных эффектов: Нитрофураны, в отличие от многих других противомикробных средств, не только не угнетают иммунную систему организма, а наоборот активизируют ее: повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы. Нитрофураны в терапевтических дозах стимулируют лейкопоэз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.