Умеренный дисбиоз

Добрый день. С супругом планируем беременность, не наступает долго. Сдала анализы на фемофлор 12, показало умеренный дисбиоз. Перед гсг гинеколог сказала полечить и выписала оечение: 1.ципролет мне и супругу 2.Гайномакс 3.Кольпоцид 4.Ацилакт Подскажите пожалуйста обязательно ли в этом случае антибиотики? Можно ли только свечами полечиться? И супругу тоже обязательно надо пропить? Если да, то можно заменить на другие антибиотики и какие?

Гастрит
34 года

Здравствуйте. Прикрепите сам анализ пожалуйста, как правило если обнаружена только условно патогенная микрофлора и при этом нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, мужу при отсутствии жалоб вообще ничего принимать не нужно

Екатерина лександровна, добрый день. Жалоб нет за исключением кровянистые выделений между месячными, у супруга тож е. Прикрепила анализы

В таком случае вы можете только использовать свечи гайномакс для того чтобы просанировать влагалище перед проверкой маточных труб, больше ничего никому принимать не требуется, это не инфекция

Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьям! Лечат обоих половых партнёров если выявлены инфекции передающиеся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, учитывая что инфекций не выявлено если у мужчины жалоб нет лечение не показано. Так же не рекомендуют прием системных антибиотиков, если нет инфекций. В представленных результатах количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, в такой ситуации никакое лечение не показано, можно рассмотреть только ацилакт/лактожиналь для поддержания полезной микрофлоры, учитывая что чуть ниже нормы. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, в такой ситуации да, гайномакс и ацилакт вторым этапом. Для профилактики нарушения микрофлоры обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, Подмываться до/после полового акта, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации описана условно - патогенная Флора, в норме живет во влагалище, не является ИППП
В подобных случаях рекомендуют только местное лечение вам , а половому партнеру только при наличии жалоб

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за консультацию

Добрый день.
В настоящее время принято считать, что вне жалоб лечение не назначают. Однако, учитывая то, что планируется беременность + есть признаки преобладания условно - патогенной флоры над полезными лактобактериями, конечно, лечение приветствуется.

Уреаплазму, к сожалению, невозможно элиминировать только местными препаратами, поэтому назначают и системные. Как альтернатива, можно рассмотреть Азитромицин , например (к слову, он и против гарднереллы активен).

Партнеру вне жалоб лечение не назначают.

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости ни вам, ни мужу.
Для вас рекомендую оставить только свечи Гайномакс, для санации перед ГСГ

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию