Манту после травмы глаза антибиотики местно
Добрый день. Ребёнок, 3 года, получил вчера травму глаза. В глаз капаем местно антибиотик ципромед. Офтальмолог прописал такое лечение после травмы. Можно ли этому ребёнку завтра ставить пробу Манту, учитывая, что у него травма глаза, и он проходит лечение глазными каплями с антибиотиком.
Здравствуйте
Соматические и другие заболевания в период обострения являются противопоказанием к данной пробе, так как может дать ложнополож результат
Лучше отложить до нормализации состояния или сделать T-SPOT
Здравствуйте, Милена. Все прививки, в том числе проба Манту делается только здоровым детям. Вы получаете антибиотик, лучше воздержаться от пробы и сделать ее когда будет ребенок здоров. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый вечер, Милена, лучше пока не делать пробу Манту , пока не закончили полный курс антибактериальных капель
Здравствуйте, Милена, приём антибиотиков местно не является противопоказанием для Манту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер. А свежая травма тоже не является противопоказанием к Манту?
нет, не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, травма глаза не является острым инфекционным заболеванием. Тем не менее, это острое состояние и ребенок получает антибактериальное лечение. Поэтому реакцию Манту лучше отложить до полного выздоровления малыша - недели через две после выздоровления, не раньше.